в 7 классе УВО «ХАБАД» г. ХЕРСОНА

НА ТЕМУ: «Приспособленность у птиц к их образу жизни»

Учитель биологии Чинкина Т.Б.

«ВЫЖИВАЮТ НЕ СИЛЬНЕЙШИЕ ВИДЫ И НЕ САМЫЕ РАЗУМНЫЕ,

А ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО ТЕ, КТО ЛУЧШЕ ДРУГИХ

ПРИСПОСАБЛИВАЕТСЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ» Ч. ДАРВИН

ТИП УРОКА: практическая работа №2

МЕТОДЫ УРОКА: самостоятельная работа учащихся с элементами беседы, практическая работа с натуральными наглядными пособиями и изобразительными дидактическими материалами

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ УРОКА: научить учащихся определять морфологические приспособления у птиц к их образу жизни

РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ УРОКА: развивать наблюдательность, понятийный аппарат, самостоятельность и творческую активность на уроке

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ УРОКА: воспитывать у учащихся научное понимание живой природы, интерес к биологии животных

ОБОРУДОВАНИЕ: таблица «Птицы», чучело Грача, демонстрационный столик, дидактичекие карточки по зоологии, указка

ХОД УРОКА

  1. ВСТУПЛЕНИЕ В ТЕМУ (5 мин)

Почему Птицы встречаются на всех континентах?

Какой образ жизни они ведут?

Какие птицы никогда не летают и ведут исключительно наземный образ жизни?

Какие птицы ведут водно-наземный образ жизни и не летают в воздухе?

Объявляю тему и цель урока:

установить черты приспособленности птиц к их образу жизни

  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

1.Правила техники безопасности (3-5 мин)

  1. Инструктаж учителя: (5 мин)
  • Цель урока всегда определяет его задачи
  • Задачи урока указаны на стр. 20 «Раздаточных карточек по зоологии» (А.А. Ремизова):

-№1 (рис. А),

-№2 (рис. Б),

-№3 (рис. В и Ё),

-№5,

-сделать общий вывод.

  1. Самостоятельная работа учащихся (20 мин)
  2. Подведение итогов работы (4-5 мин)
  • ЗАДАНИЕ НА ДОМ. (3-5 мин)

Подготовить рассказ (с указанием использованной литературы или электронных носителей) о птицах, которые ведут исключительно наземный образ жизни или водно-наземный.

Close