Учащиеся 11 класса УВО «ХАБАД» имели возможность присутствовать на необычном уроке, подготовленном учителем биологии и химии, кандидатом биологических наук, доцентом Чинкиной Т.Б.  и преподавателем традиций еврейского народа, учителем высшей категории Вольф Х.Н.

Вопрос о происхождении жизни  на Земле волновал человечество всегда. Еще в Древнем мире мнения античных философов разделились: материалисты полагали, что жизнь возникла естественным путем из неживой природы, идеалисты убеждали в том, что жизнь создана из ничего Творцом, а деисты считали жизнь результатом действия естественных факторов, но под контролем сверхъестественных сил. Тема бинарного урока «Происхождение жизни на Земле» – глубоко философская, поэтому учителя определили главную цель: проанализировать основные парадигмы (системы знаний) происхождения жизни на Земле.

На протяжении урока выпускники рассматривали и анализировали конкретные жизненные примеры, касающиеся относительности познания мира, случайностей и закономерностей, веры и знаний, логики и её отсутствия, религии и науки. Вместе с учителем биологии Чинкиной Т.Б. учащиеся характеризовали теории происхождения жизни, теорию абиогенеза (самозарождения сложных форм жизни в современных условиях), теорию эпигенеза (все живое от живого путем размножения), теорию панспермии (вечности жизни во Вселенной и перенесения её спор в Космосе), а также другие научные теории.

Под руководством Вольф Х.Н. старшеклассницы проанализировали связь науки и религии в вопросе  о происхождении жизни на Земле.

На уроке были использованы интересные видеоматериалы, схемы, таблицы, подобраны глубокие по смыслу и проблематике задания для учащихся.

В результате урока одинадцатиклассницы  пришли к выводу, что наука и религия не противоречат, а дополняют друг друга касательно вопроса происхождения жизни на Земле.

Урок получился очень динамичным, философским и чрезвычайно интересным.

Администрация УВО «ХАБАД» благодарит учителей Чинкину Тамару Борисовну и Вольф Хаю Нисоновну за творческий подход к обучению учащихся, высокий профессионализм и активную жизненную позицию.

Лукив А.Н.,

заместитель директора УВО «ХАБАД»,

заслуженный учитель Украины

Close