Біологія. 8 клас.

Вчитель вищої категорії, вчитель-методист,

канд. біол. наук, доцент

Чинкіна Т.Б.

 

Херсон-2020

Тип урока: лабораторная работа 

Тема урока: «Действие ферментов слюны на крахмал»

Дидактическая цель урока: закрепить знания учащихся о пищеварительных ферментах слюны и определить характер их действия на крахмал; способствовать выработке у учащихся умений ставить опыты, вести наблюдения, анализировать результаты; на основе межпредметных связей закрепить навыки постановки химического эксперимента.

Развивающая цель урока: формировать научно-исследовательские и понятийные компетенции, развивать образное мышление и речь, способности постановки научного эксперимента и его анализа.

Воспитательная цель урока: воспитывать интерес к уроку и биологии в целом, аккуратность и самостоятельность в работе.

Оборудование и реактивы: чашки Петри, химические стаканы и стеклянные палочки, предметные стёкла, пинцеты, пипетки, ватные палочки; 

вода, спиртовый раствор йода, кусочки накрахмаленной марли.

Раздаточный материал: Практикум по биологии (Т.С. Котик, О.В. Таглина, 2013) – С.15.

Ход урока

I.Задание надом .Измерить собственный вес (в кг) и рост (в см). Принести халаты.

  1. Введение в тему.

Фронтальная беседа:

В каком органе пищеварительной системы млекопитающих животных начинается переваривание пищи?

Какие именно питательные вещества при этом химически превращаются из более сложных в менее сложные?

Как называются вещества, которые ускоряют биохимические реакции в организме, но сами при этом практически не расходуются?

Объявляю тип урока и его тему.  Предлагаю открыть «Практикумы по биологии человека», стр. 15. и озвучить цель урока.

Цель урока определяет его задачи:

1.Создать имитационную модель пищеварения во рту человека.

2.Наблюдать работу этой модели путём постановки физиологического эксперимента.

3.Пояснить результаты наблюдаемых явлений.

III.Лабораторная работа.

  1. Инструктаж учителя (правила техники безопасности, – расписаться в рабочей тетради, проверка укомплектованности каждого рабочего места необходимым оборудованием и реактивами).
  2. Создание имитационной модели пищеварения в ротовой полости человека.
  3. Постановка эксперимента (5 мин), фронтальная беседа:

-какие ферменты находятся в слюне?

-какие условия необходимы им для работы?

-что значит выражение:ферменты специфичны?

-чем опасно высокое поднятие температуры у человека?

-древние греки считали, что каждый кусочек пищи нужно пережёвывать не менее 20 раз, – вы с этим согласны?

  1. Объяснение результатов опыта и письменное оформление работы.
  2. Выводы.
Close