5 класс
Литература
Тема: Г. Х. Андерсен «Снежная королева». Торжество самоотверженной преданной любви и дружбы над рассудочным, эгоистичным началом в жизни и чувствах
Цели:
обучающие: учить детей глубже понимать идейно-художественный смысл сказки, воспринимать ее моральные положения, внимательно читать,
развивающие: развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; воображение, творческую фантазию,
воспитательные: воспитывать уважение к великой силе любви и дружбы, умение ценить и беречь эти чувства; формировать нравственное отношение к культурным ценностям;
Андерсен научил меня светлой вере
в победу солнца над мраком
и доброго человеческого сердца над злым…
К. Паустовский
Ход урока
1. Организационный момент
2. Объявление темы, цели урока
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по сказке Г.Х. Андерсена “Снежная королева”.
Добро пожаловать в страну чудесных книг!
Тот, кто хоть раз туда тайком проник,
С холодным сердцем не сумеет жить:
Ведь книги учат верить и любить!
Любить Добро и ненавидеть Зло,
Какую б маску ни приобрело!
Любовь, отвага, верность, доброта –
Вот это истинная красота!
Ганс Андерсен, великий чародей,
Своими сказками воспитывал людей.
Недаром известный писатель К. Паустовский писал: «Андерсен научил меня светлой вере в победу солнца над мраком и доброго человеческого сердца над злым…
50 лет писал Андерсен сказки для детей. Любимым временем года для Андерсена была зима, поэтому много сказок он написал зимой. Одной из самых поэтичных и красивых явилась «Снежная королева».
Безусловно, вы все уже прекрасно знаете обо всех приключениях, которые выпали на долю маленькой девочки в поисках своего названного братца, и задание нашего урока: ответить на вопрос, благодаря чему Каю удалось сложить заветное слово, а в его сердце вернулась любовь.
Поможет нам в выполнении задания контурная карта путешествий.
Знакомы ли вы с: таким понятием как карта?
Что это такое?
А контурная карта?
Контурная карта – это особый вид географических карт, позволяющий изобразить любые географические объекты, явления, процессы, события с помощью условных обозначений.
Что мы будем изображать на нашей контурной карте?
(События в жизни Герды, ее поступки, уроки маленькой девочки)
3. Актуализация и мотивация учебной деятельности
Для этого давайте вспомним сюжет сказки и проверим, насколько вы были внимательными читателями. Для этого угадаем героя по его словам. Итак, кому принадлежат слова?
(Презентация)
4. Работа над темой урока
Молодцы, мы вспомнили героев сказки, назовите главных героев (Кай, Герда, Снежная королева.)
В замке снежной королевы стены изо льда.
Не шумят в саду деревья, не журчит вода.
Замороженные травы, листья и плоды,
В бриллиантовой оправе мерзлые цветы.
Все спокойно в замке белом – блеск и тишина.
В зале тронном королева все сидит одна.
Как прекрасна королева! Глаз не отвести !
Давайте вернемся к сказке Андерсена. Как автор описывает ее? Снежной королевы. На что в первую очередь мы обращаем внимание? (ледяная, глаза)
Зачитаем фрагмент, в котором дано описание Снежной королевы (стр. 97) история 2) «Глаза ее сияли как звезды, но в них не было ни тепла, ни мира.
– С чем ассоциируется у вас Снежная королева? ( холод, темнота, буря…пустота, неприступность)
А вот история 7:Прочитайте, как Андерсен описывает дворец Снежной королевы. (Слайд ) « Холодно было здесь, пусто, мертво и величественно»
(По рядам передаётся кусочек льда)
Внешне этот кусочек льда красивый?
Что вы чувствуете когда держите его в руках? Приятно?
Он переливается на солнце, блестит, сверкает, но когда держищь его в руках приносит ли он радость?
Почему?
– – Почему радости не приносит?
Нет тепла – нет жизни.
Почему? Какой была Снежная королева?
А я бы назвала ее еще и эгоистичной.
Кто такой Эгоист?
Давайте обратимся к словарю.
ЭГОИ́СТ, -а, м. Человек, отличающийся эгоизмом, себялюбец. Чёрствый э.
Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда человек ставит свои интересы выше интересов других.
В руки к Снежной королеве попал бедный Кай. Не выбраться ему от нее никогда, если бы ни Герда!
Проблемный вопрос: Почему маленькая хрупкая девочка победила злую волшебницу?
Герда живет чувством! Она отправляется на поиски Кая.
– Что движет Гердой, когда она решается отправиться на поиски Кая?
(Любовь. Она очень скучает, она не может без него. Она не помнит обид и зла, которое он причинил бабушке и ей. Она отправляется на поиски с чистым сердцем.)
Учитель. А что же было с Гердой, когда не вернулся ее верный друг?
(Она страдала и плакала о нем. Куда же делся мой друг? Что с ним?)
Дружба – великое и могучее чувство. Друг всегда придет на помощь другу, выручит в трудную минуту. Легче жить на свете, когда знаешь, что рядом с тобой есть надежный верный друг.
– Ребята, кого вы считаете настоящим другом?
– Кто из героев сказки, по-вашему, достоин этого звания? (Герда).
Есть ли у вас настоящие друзья?
Можно не сомневаться, что великий сказочник Ганс Христиан Андерсен, создавая свою самую большую и самую философскую, тревожную сказку «Снежная Королева», думал о путешествии своей юной героини Герды не по реальным дорогам северной Европы, а в духовных, сказочных пространствах. А как вы думаете, могла бы Герда путешествовать сегодня в реальном, а не сказочном мире?
Давайте попытаемся представить, каким мог быть реальный маршрут храброй девочки, и что она могла увидеть на своем пути. Давайте вместе с Рейзи пройдем по маршруту сказочной героини.
(ЗАДАНИЕ: Допишите предложение.)
В реальной жизни, как и в сказке, всегда есть место для мужественных, благородных поступков.
Или
Допишите на контурной карте реальные географические места, где могла бы побывать Герда
Или
Восстановите синквейн
(ПУТЕШЕСТВИЕ)
Увлекательное, опасное
Манит, провоцирует, заставляет
Герда преодолеет все препятствия
Успех
Наш гид – Герда, по-прежнему носит деревянные башмаки. Но при этом не выпускает из рук фотоаппарата!
Итак, откуда мог начаться ее путь? Возможно, сказочная история родилась в старинном датском городе Раннерс в восточной Ютландии.
Предположим, что именно отсюда Снежная Королева унесла в своих санях Кая.
В поисках своего друга Герде придется преодолеть долгий путь на север Скандинавского полуострова. Она бесстрашно отправляется в странствие.
В сказке девочка долго плыла по реке на лодке. А что если она пересекла не реку, а двинулась на север через Эресуннский морской пролив? Сейчас над ним проложен знаменитый Эрессунский мост, строительство которого завершилось в 1999 году.
Путешествуя по Швеции, Герда попала к хозяйке чудесного сада, волшебнице. Самый чудесный из садов на ее предполагаемом пути – знаменитый ботанический сад в городе Гётеборге.
Забыть обо всем на свете, блуждая по саду и заповеднику площадью 430 гектаров, где собраны более 16 тысяч растений со всего света, совсем не трудно.
Мудрый Ворон подсказал Герде путь во дворец, где жили Принц и Принцесса.
Встретиться с королевской семьей в Стокгольме достаточно просто.
Вот современная королевская семья Швеции – король Карл XVI Густав, королева Сильвия, принцесса Мадлен и ее жених Кристофер О’Нил. Пообщавшись с ними, наша Герда продолжает путь на север.
Лапландия – этнокультурный регион, который расположен на территории нескольких стран – Норвегии, Швеции, Финляндии и России.
В 17 веке казалось, что эти территории населены только дикими разбойниками…, кажется и сегодня с ними должна встретиться наша героиня…
Вот они сидят и греются. Только это уже любопытные туристы – они с виду почти как разбойники, только не грабят никого, а совсем наоборот.
Дальше на своем пути на север Герда встретила двух мудрых женщин – лапландку и финку. Это финка.
Но вот впереди Норвегия. На севере ее, возможно, и скрывает Кая Снежная Королева.
Возможно, они здесь, в регионе Вестланн в фюльке Ругаланн.
На плато Кьёраг (норв. Kjerag) возвышающемся над Люсе-фьордом, легко почувствовать себя Каем и задуматься о том, как сложить из ледяных паззлов слово «Вечность».
Физкульт минутка
Шагая по царству,
Устали немножко.
Сейчас отдохнём
И снова в дорожку.
Из-за парты тихо встали
И по царству зашагали.
Мы шагаем, мы шагаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – присесть,
Четыре – встать,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть
Проверка задания
А теперь, ребята, пришло время вернуться от, возможно, реальных приключений Герды к сказочной карте, и тем испытаниям, которые выпали на долю маленькой девочки, Чтобы заполнить нашу контурную карту, на каждой остановке мы запишем с вами существительное, обозначающее черту характера или поступок, которые помогли Герде преодолеть эгоизм и жестокость Снежной королевы. Итак, в путь!
посмотрим, на что способна любовь!
Попробуйте пройти по маршруту Герды, ответив на вопросы
(Путешествие по маршруту, заполнение карты-маршрута Герды)
На пути у Герды встречаются как препятствия, так и помощники. Добро всегда находит добро.
1) Река. Смогла ли Герда преодолеть это препятствие?
Любовь способна на жертвы. Докажите. (Герда подарила реке свои башмачки) (ЖЕРТВА)
2) Старушка. Чем стала для Герды встреча с милой доброй волшебницей? Это препятствие или помощь? (Герда рассказывает ей свою историю.)
– Кого напоминает милая старушка?
– Как смогла Герда вырваться из плена старушки? (сердце не давало ей покоя СЛОВО САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ)
3) Ворон и Ворона. Встреча с птицами стала для Герды своеобразной наградой. Докажите. (Награда – птицы, которые ей помогают . Они заронили надежду. Кай у принцессы. Но это и испытание. Узнав, что Кай женился на принцессе, Герда могла повернуть домой.) – Как отреагировала Герда на известие о том, что юноша, возможно Кай, женился на принцессе (найти описание в тексте)(сказка 4) стр. 153( «О как билось сердечко Герды от страха и нетерпения!)
Главное для Герды было то, что Кай живой! (РАДОСТЬ )
Известно ли вам, что ворон – птица, у которой ученые подтвердили наличие интеллекта.
Опережающее задание.
У чёрной вороны нередко потомство прошлых лет остаётся и помогает растить малышей. Они добывают пищу и помогают родителям кормить птенцов, вместо того чтобы искать пару.
Ворон считается одной из самых умных птиц. Британские учёные подтвердили наличие у ворона интеллекта. Птице, например, давали пить воду из глубокого кувшина, которую он не мог достать клювом. Испытуемый ворон додумался в ёмкость бросать различные предметы, чтобы уровень воды поднялся
4) Принц и Принцесса. Докажите, что это тоже своеобразное испытание
(могла остаться и спокойно жить) ( ВЕРА)
Вывод: Любовь может преодолеть всё, включая соблазн спокойной, сытой, богатой жизнью
5) Маленькая разбойница.
(первая встреча)
(последняя встреча)
Почему изменилась маленькая разбойница?
Герда своим рассказом и слезами растопило ее сердце. Её поразил рассказ Герды о том, сколько ей пришлось испытать, чтобы спасти другого человека.
Герда плакала сначала от горя, потом от радости ) Маленькая разбойница научилась совершать добрые поступки. ( ДОБРОТА)
Значит, любовь способна изменить человека. Преобразить его!
6 ) Лапландка и финка: (На пути Герды встречаются ещё два добрых человека – это лапландка и финка. Обе стараются ей помочь, как могут.)
На просьбу оленя наделить Герду силой финка отвечает:
Найдите по тексту ее слова финки (Сказка 6) (ВИДЕО ПОСМОТРЕТЬ)
7) Путь к чертогам Снежной Королевы
-Что пришлось преодолеть девочке?
(одна на трескучем морозе, без башмаков, без рукавиц, навстречу ей целый полк снежных хлопьев) ( СИЛА)
) У Снежной королевы
– Каким Герда нашла Кая? (сказка 7) . Работа с текстом.
– Как смогла возродить его к жизни?
Зачитать фрагмент из книги
6.Подведение итогов урока
1.Зачем снежной королеве понадобился Кай?
(наверное, даже, те у кого «ледяное сердце» страдают от одиночества, им тоже нужен друг.)
2.Можно ли сказать, что эта сказка о горячем и ледяном сердце?)
3. Можно ли сравнить силы Герды и снежной королевы?
4. Почему же Герда победила Снежную королеву ?
Доброе, любящее сердце девочки растопило холодный лёд в сердце Кая!
В сердце Герды жила любовь: бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды, готовая на подвиг, любовь действенная, любовь, которая смогла преобразить человека.
А вам наградой за работу на уроке будет небольшая инсценировка, которую мы подготовили.
Автор:
Какое это чудо – лист бумаги.
Бывает белоснежным он с утра –
И вдруг: дороги, замки и овраги –
Он мир создал на кончике пера.
И в этом мире люди обитают.
Они живут, играют, говорят.
Смеются, плачут, думают, мечтают
Добро и зло на выбор свой творят.
Кто в радости, кто в горести, кто в гневе –
Попробуй их характер улови…
Он написал о Снежной Королеве –
Рассказ о дружбе, верности, любви…
Снежная королева:
О Снежной Королеве всем известно.
Да, это я. Я соткана из льда.
Но жизнь людей мне мало интересна:
Вы нерациональны, господа.
Нелепы ваши бурные искусства,
Вам не понять снежинки красоты.
Вы вспыльчивы, надеетесь на чувства,
В вас нет холодной мудрой пустоты,
Вы так нелепы, так ассиметричны,
Над вами разум не имеет власть,
Вы вспыльчивы, глупы и истеричны,
И разум ваш вдруг побеждает страсть.
Герда:
А я с тобою вовсе не согласна.
И все, что ты сказала – ерунда!
Ну, что с того, что ты умна, прекрасна,
Коль вместо сердца – лишь кусочек льда?
Я сто дорог смогла пройти,
Чтоб брата милого найти!
Я верю, что любви тепло
Способно уничтожить зло;
Что жар сердец и солнца луч
Сильнее льда и черных туч,
Что после вьюг и снежных бурь
Придет весенняя лазурь.
И птицы запоют в листве,
И камни скроются в траве,
Цветы расстелются ковром
И с братом мы войдем в свой дом.
Кай:
Ребята, я вам всем так благодарен
Мне помощь вашу не забыть вовек.
Мне этот мир – как заново подарен,
Я плачу и смеюсь, я – человек.
Теперь я знаю, дружба непреложна,
И в счастье, и в беде друзей зови,
Жить без друзей на свете невозможно,
И жить нельзя, коль в сердце нет любви.
Печаль свою всегда дели с друзьями,
И в счастье не забудь друзей позвать.
Мы рождены, и знаем это сами,
Чтоб не копить, а людям отдавать…
Автор:
Он сочинил героев, он мечтатель,
Они нам стали добрые друзья.
Но жить ли им – решает лишь читатель,
Уж их судьба в руках не у меня…
В тот миг, когда девчонки и мальчишки
Садятся тихо с книгой за столом,
Опять живут герои этой книжки,
И вновь добро сражается со злом.
Пусть Снежная не злится Королева,
Свою мораль она не утвердит.
Мы различим, где право, а где лево,
И правда непременно победит!
ДАВАЙТЕ учиться ценить красоту живого человеческого сердца, крепкую дружбу и самоотверженную любовь, ту силу, победить которую не сможет даже волшебство!
Выставление оценок
Рефлексия
Выберите то, что хотели бы взять с собой в жизнь после сегодняшнего урока
Эгоизм Снежной королевы
Доброту ворона и вороны
Жестокость старой разбойницы,
Великодушие принца и принцессы,
Холодную величественную красоту Снежной королевы
Горячее сердце маленькой смелой Герды
Самоотверженную преданность, любовь, веру маленькой Герды.
Д.з Напишите письмо или смс сообщение своему младшему брату, в котором расскажете о сказке Андерсена «Снежная королева».
Или Дать развёрнутый ответ на вопрос: Почему Снежная королева выбрала Кая, а не Герду? (письменно)
А я хочу подарить вам эти сердечки, как напоминание о нашем уроке с пожеланием самого Андерсена:
Мир прекрасен! Радуйтесь жизни!
Будьте оптимистами! Боритесь за человека, сердце которого покрыто льдом! Будьте терпеливы в достижении цели! Не жалейте времени и сил, чтобы воспитать в себе человечность, отзывчивость и доброту!
Спасибо за урок!
По маршруту Герды в поисках Кая

Можно не сомневаться, что великий сказочник Ганс Христиан Андерсен, создавая свою самую большую и самую философскую, тревожную сказку «Снежная Королева», думал о путешествии своей юной героини Герды не по реальным дорогам северной Европы, а в духовных, сказочных пространствах. Но мы все равно попытаемся представить, каким мог быть реальный маршрут храброй девочки, и что она могла увидеть на своем пути. Давайте вместе пройдем по маршруту сказочной героини.

Наш гид – Герда, по-прежнему носит деревянные башмаки. Но при этом не выпускает из рук фотоаппарата!

Итак, откуда мог начаться ее путь? Возможно, сказочная история родилась в старинном датском городе Раннерс в восточной Ютландии.

Предположим, что именно отсюда Снежная Королева унесла в своих санях Кая.

В поисках своего друга Герде придется преодолеть долгий путь на север Скандинавского полуострова. Она бесстрашно отправляется в странствие.

В сказке девочка долго плыла по реке на лодке. А что если она пересекла не реку, а двинулась на север через Эресуннский морской пролив? Сейчас над ним проложен знаменитый Эрессунский мост, строительство которого завершилось в 1999 году.

Путешествуя по Швеции, Герда попала к хозяйке чудесного сада, волшебнице. Самый чудесный из садов на ее предполагаемом пути – знаменитый ботанический сад в городе Гётеборге.

Забыть обо всем на свете, блуждая по саду и заповеднику площадью 430 гектаров, где собраны более 16 тысяч растений со всего света, совсем не трудно.

Мудрый Ворон подсказал Герде путь во дворец, где жили Принц и Принцесса.

Встретиться с королевской семьей в Стокгольме достаточно просто.

Вот современная королевская семья Швеции – король Карл XVI Густав, королева Сильвия, принцесса Мадлен и ее жених Кристофер О’Нил. Пообщавшись с ними, наша Герда продолжает путь на север.

Лапландия – этнокультурный регион, который расположен на территории нескольких стран – Норвегии, Швеции, Финляндии и России.

Взгляните на герб шведской Лапландии (Ландскап Лаппланд).

Какой странный тип на нем изображен! «Дикий человек телесного цвета несет дубинку на правом плече, на голове его венок». Герб XVII века наводит на мысль о диких разбойниках, с которыми должна встретиться наша героиня…

Вот они сидят и греются. Туристы – они с виду почти как разбойники, только не грабят никого, а совсем наоборот.

Дальше на своем пути на север Герда встретила двух мудрых женщин – лапландку и финку. Это финка.
Но вот впереди Норвегия. На севере ее, возможно, и скрывает Кая Снежная Королева.

Возможно, они здесь, в регионе Вестланн в фюльке Ругаланн.
На плато Кьёраг (норв. Kjerag) возвышающемся над Люсе-фьордом, легко почувствовать себя Каем и задуматься о том, как сложить из ледяных паззлов слово «Вечность».
