IMG_20170308_115248.jpg

Всю эту неделю, предшествующую Пуриму, ученики школы Хабад и ученики  ешивы "Колель Элияу" выполняли очень важную заповедь – Мишлоах манот – заповедь, которую исполняют в Пурим по установлению мудрецов, – мишлоах манот ("посылка яств" – см. Эстер, 9:22). В Пурим каждый еврей обязан послать другому еврею, хотя бы одному, как минимум два вида еды или один вид еды и какой-нибудь напиток. Тот, кто не ограничивается этим минимумом, но рассылает мишлоах манот многим людям, достоин всяческих похвал.

Получив "посылку яств", можно отправить ее другому человеку, даже тому, от кого она получена. При этом, по обычаю, что-нибудь в ней заменяют или добавляют.

В качестве мишлоах манот посылают только такую еду, которая не требует особого приготовления, – например, жареное или вареное мясо, кондитерские изделия, сладости, фрукты, вино или другие напитки, но не сырое мясо или сырую рыбу.

Еще одна заповедь Пурима – матанот лаэвьоним ("подарки бедным"). Поскольку в книге Эстер (9:22) сказано "бедным", во множественном числе, то, чтобы исполнить это предписание, в Пурим надо дать цдаку по крайней мере два раза. Но тот, кто делает это многократно, достоин всяческих похвал.

Более того, заповеди о "подарках бедным" отдается предпочтение перед заповедями о мишлоах манот и о праздничной трапезе. Если не хватает денег, чтобы исполнить все три предписания, надо прежде всего исполнить предписание о "подарках бедным". Тот, кто заботится о бедняках, сиротах и вдовах, уподобляется Самому Всевышнему, Который стремится "оживлять дух смиренных и оживлять сердце сокрушенных" (Йешаягу, 57:15).

В Пурим не задумываются, кому дать цдаку в первую очередь, а кому – в последнюю: дают каждому, кто протягивает руку. Тот, кто в Пурим оказался в таком месте, где некому дать цдаку, обязан отложить деньги для "подарков бедным" и отдать их беднякам позже.

С Б"П, пуримские подарки получили более 60ти человек! 

Хотим выразить особую благодарность за помощь в организации рав Йосефу Вольфу, ребецн Хае Вольф, руководству УВО "Хабад" и ученикам "Колеля Элияу", а так же всем членам общины которые с радостью и открытой душой принимали наших ребят у себя в гостях!

Вы тоже можете поучаствовать в нашем "марафоне"! Сделайте подарки своим близким и друзьям!

 Хаг Пурим Самеах! С праздником!

27423807c5ee8d60c6469e0dcba4eae3_1489083068.jpg 

 9db5bb77d32cfb9889993d94d7bcb7db_1489082882.jpg