рав1.jpg

Кто такой был Итро, мидьянский верховный жрец-идолопоклонник, и почему Всевышний увековечил имя этого человека, не просто упомянув в ряду многих других, а назвав в его честь главу Торы, изучаемую нами на этой неделе?

Нам он известен как отец Циппоры, жены лидера Поколения пустыни Моше, и дед его внуков – Гэйршома и Элиэзера. Но не только  знаменательное родство послужило достаточным основанием для сохранения о нем памяти в веках. Ведь в его лице мы знакомимся с одним из известнейших в истории человечества геров, людей пришедших к иудаизму не из каких-то предполагаемых выгод или по иной необходимости, а исключительно из высших побуждений и, прежде всего, глубокого понимания истинности нашего Учения.

Итак, верховный жрец с дочерью и внуками приходит в кочевой стан беженцев. Написано: «И услышал Итро, жрец Мидьянский, тесть Моше, обо всем, что сделал Б-г для Моше и Исраэйля, народа своего, что вывел Господь Исраэйля из Египта». Шмот 18; 1. Услышал он это и решил встретиться с зятем, слава о котором гремела по свету.

Моше и виднейшие старейшины оказали Итро царские почести. Но поразило его не это, а какими оказались сыны Израиля при более близком знакомстве; чем занимались они, и что составляло их внутреннюю сущность. Недаром Мидраши уделяют особое внимание тому, насколько отличались повседневные дела евреев от дел представителей других народов.

Р. Моше Вейсман пишет об этом: «В пустыне евреи не были заняты выращиванием или изготовлением чего-либо, не занимались они и торговлей. Ман, выпадавший по утрам, обеспечивал достаточное количество еды (имеющей вкусовые качества любого известного человеку яства) на весь день. Не требовало времени ни приготовление пищи, ни ведение домашнего хозяйства, потому что ман можно было есть сразу, а Облако Славы стирало и гладило одежду. Весь день евреи изучали Тору и выполняли мицвот.

Толпы народа собирались вокруг Моше, Аарона и Семидесяти Старейшин, чтобы послушать слова Торы и задать вопросы о алахе и мицвот, устанавливающих отношения между человеком и его Творцом, и между человеком и его ближними.

Итро казалось странным, что Моше сидит, а люди вокруг него стоят. Он подумал, что Моше не оказывает народу Израиля должного уважения, заставляя людей стоять из почтения к нему.

«Почему ты сидишь, как царь, — спросил он Моше, — тогда как люди, пришедшие выслушать твое суждение, стоят?»

Моше объяснил своему тестю: «Они пришли ко мне изучать Тору, и поэтому они стоят, так как ученикам подобает стоять перед своим учителем Торы. Я объясняю им и подробности Б-жественного закона — алахи и мидрашим».

Итро посоветовал: «Бремя, лежащее на тебе, Аароне и Семидесяти Старейшинах, слишком велико. От столь большого напряжения вы все увянете, как лист на дереве. Позволь мне дать тебе совет, которому ты последуешь, если на то будет воля Ашема! Оставайся и далее посредником между народом и Всевышним, учи людей словам Торы и наставляй их, как молиться и делать добро. Однако не бери на себя и не возлагай на Аарона и Старейшин все бремя ответов на вопросы, связанные с алахой. Вместо этого назначь над народом судей. Они будут решать все второстепенные вопросы, а тебе останутся только самые важные. Судьи не должны заниматься больше ничем, чтобы люди всегда могли к ним обратиться».

Увидев своими глазами, что еврейский народ является носителем высшей духовности, Итро решительно порывает с идолопоклонничеством и переходит в живительное лоно иудаизма, стремясь принести как можно больше пользы Избранному народу. В минувших годичных циклах чтения глав Торы мы уже рассматривали вклад Итро в еврейскую юриспруденцию, а если брать более широко – в мировую систему справедливого правопорядка.

Недаром Итро (в той же книге «Мидраш рассказывает») указывает, какими достоинствами должен обладать человек, чтобы стать еврейским судьей:

– Он должен хорошо знать Тору и быть богат (чтобы ему не нужно было никому льстить и отдавать предпочтение одной стороне перед другой). Он должен быть человеком влиятельным, побуждающим других поступать правильно.

– Он должен иметь страх перед Небом, чтобы судить по справедливости.

Это должен быть человек, заслуживающий доверия, на слово которого люди могут положиться.

– Он не должен стремиться к накоплению. Ни свои, ни чужие деньги не должны для него иметь значения. У такого человека не появится желание брать взятки.

Обратите внимание и на такой факт, что в отличие от светских руководителей, вожди Торы в течение многих веков служили народу Израиля без вознаграждения. Примером такого бескорыстия является великий лидер Моше Рабейну, который в конце жизни сказал, что он никогда не брал с народа плату. Даже когда он ехал в Египет, чтобы спасти евреев, он воспользовался собственным ослом, и ему не были возмещены расходы, связанные с путешествием. Так же и пророк Шмуэль перед смертью призвал весь народ в свидетели, что он не взял ни у одного человека даже самую малость. Отправляясь судить людей, он, обычно, брал свой собственный шатер и пищу. Примеры более поздних вождей Торы, «ненавидевших деньги», слишком многочисленны, чтобы приводить их здесь.

***

Испокон веков известно, что судьи – это лицо своего народа. В цивилизованном обществе невозможна ситуация типа:

Крупный чиновник, сбивший двух человек на пешеходном переходе, спрашивает судью: — Какие теперь последствия будут? — Ну, тому, кто головой лобовое пробил, лет пять — за попытку террористического акта против должностного лица, а тому, кто в кусты отлетел, можно и все восемь: еще и попытка скрыться с места преступления…

Какие люди нас судят, вернее, кого мы допускаем к ответственному делу  судить себя, пристально рассматривать наши поступки, устанавливать справедливость в нашем доме, – это то, что мы сами представляем в плане собственной духовности. А так как юмор любого народа ярко характеризует его национальные черты, приведу, казалось бы, смешной пример, на самом деле характеризующий и честность еврейских судей, и находчивость некоторых членов общества, желающих любой ценой обойти закон:

«Рабинович спрашивает у своего адвоката: — Семён Маркович, что вы скажете, если я перед самым началом процесса пошлю судье домой большого жирного гуся и приложу свою визитную карточку? —  Яша, вы с ума сошли! Это же попытка подкупа, Я хорошо знаю этого судью, он честен и принципиален. Вы тут же проиграете!

Процесс завершается, и дело выигрывает Рабинович. Довольный адвокат говорит:

— Здорово, что мы так легко и быстро выиграли, я и не ожидал. Ваш случай был тяжёлый, и следовало готовиться к затяжному процессу… Ничего не понимаю!

Сияющий Рабинович признается: — Семён Маркович, на этот раз я не последовал вашему совету и всё—таки послал судье гуся. — Не может этого быть! — Может. Выбрал самого тощего, синего и плохо ощипанного – и приложил к нему визитную карточку моего противника…»

Отсюда вывод: воспитывая своих детей честными людьми, мы сохраняем себя и своих близких, и не забываем, что двери общины всегда открыты.