
Перед началом беседы о деяниях братьев Моше и Аарона, о которых идет речь в изучаемой на этой неделе главе «Ваэра» (в переводе с иврита – «И открылся»), расскажу читателю про один любопытный разговор. Как-то встречаю я уважаемого прихожанина, известного в городе человека, интересующегося нашим Учением, и спрашивает он с явной лукавинкой во взгляде: «Что же вы, ребе, в своей статье по главе «Шмот», когда рассказывали о великом Моисее, упустили некоторые подробности его биографии, которые ставят под большое сомнение нравственный облик этого человека? И какой он скромный, писали: дескать, к власти совсем не стремился, и Б-гобоязненный, и не велеречивый…
А вот о том, что этот «учитель» – убийца безжалостный, грех на душу взявший лишением жизни другого человека, египтянина, несоразмерный его вине – умолчали. Конечно, египтянин тот – подлинный нечестивец, но пусть он сто раз был не прав, избивая еврея, разве не мы, иудеи, впервые провозгласили всему миру догму «око за око»?! Тогда зачем было его убивать, когда можно было наказать совсем по-другому, чтобы и больно было, и поучительно на будущее.
И потом, хорошим ли был он учителем на самом деле, если водил своих соплеменников столько лет по пустыне? Или с географией у него было неважно?..».
Разговор проходил наедине, и я в тот момент очень спешил, поэтому, сославшись на занятость, сказал, что обязательно вернусь к этой теме, мы пожали друг другу руки и разошлись. Но так как подобный вопрос может заинтересовать других читателей, попробую ответить на него сегодня.
Каждому из нас известно, чем было вызвано сорокалетнее странствие еврейского народа на своем пути к свободе. Об этом мы достаточно говорили в прошлых годичных циклах изучения глав нашей Великой Книги. А вот убийство египтянина, описанное в главе «Шмот», рассмотрим повнимательнее.
Мидраши описывают этот трагический случай так: «Фараон признал исключительные способности молодого Моше и назначил его своим управляющим.
В роскошном дворце фараона Моше мог жить легко и приятно. Но как только Моше узнал о своем еврейском происхождении, он каждый день уходил из дворца, чтобы навестить своих братьев в трудовых лагерях. Делая вид, что помогает египетским надсмотрщикам, Моше переносил тяжелые грузы с сынами Израиля. Он оплакивал их боль и скорбел: «Ваши мучения причиняют боль и мне, я бы хотел только одного — умереть за вас!».
Отсюда урок: когда община страдает, человек не должен говорить: «Это не моя забота. Я пойду домой, буду есть, пить и жить с удобствами». Он должен разделить с общиной ее трудности.
Моше придумал, как облегчить участь своих братьев. Он пришел к фараону и сказал: «Я замечаю, что вы обращаетесь со своими рабами неразумно».
«Как так?» — удивился фараон.
«Человек, который должен непрерывно трудиться, обречен на гибель. Вы намного увеличите производительность своих рабов, если позволите им отдыхать один день в неделю».
«То, что ты говоришь, верно, — ответил фараон. — Распорядись, чтобы им давали отдыхать один день в неделю».
Моше приказал, чтобы евреи отдыхали каждый Шабат. С этого времени в Шабат сыны Израиля были свободны от рабского труда. Они проводили время, изучая свиток, содержащий обещание, что Ашем в конце концов освободит их.
Однажды, когда Моше было уже больше двадцати лет, он оказался свидетелем страшной сцены. Египетский надсмотрщик жестоко избивал еврея. Моше не мог понять, что побудило египтянина поступать так. Но на него снизошел Дух святости, и Моше понял, что привело к такому обращению с несчастной жертвой.
Оказывается, Датан, который подвергался жестоким побоям, не был обычным работником, Он был еврейским урядником, обязанным наблюдать за работающими евреями. Когда египетский надсмотрщик постучал к нему в дверь, чтобы поднять его на работу, он увидел красавицу Шломит, жену Датана. После того как Датан ушел, египтянин вернулся к его дому и проник в него, выдав себя за хозяина. Датан узнал, что над его женой надругались. Надсмотрщик же, опасаясь, что его накажут за содеянное, снял Датана с должности урядника, бросил в трудовой лагерь и теперь жестоко избивал, рассчитывая убить и тем спрятать концы в воду.
«Ты, нечестивец! — закричал Моше. — Мало того, что ты надругался над женой несчастного, так ты еще хочешь забить его до смерти?»
Моше долго думал, какое наказание заслужил египтянин, и пришел к выводу, что он должен быть предан смерти. Он судил его по законам сыновей Ноаха, предусматривающим смертную казнь за прелюбодеяние.
Кроме того, египтянина можно было считать человеком, пытающимся убить другого, поэтому его можно было убить в целях самозащиты.
Оглядевшись вокруг и убедившись, что поблизости нет египтян, Моше произнес имя Б-га, и египтянин упал мертвым. Затем он засыпал его тело песком и попросил свидетелей-евреев держать все тайне. Но история эта имела продолжение. Вернувшись на следующий день в трудовой лагерь, Моше увидел, что еврей Датан, чью жизнь он только вчера спас, затеял ссору с Авирамом, братом своей жены. Датан хотел развестись с женой после того, что случилось, а ее брат решительно возражал. Датан уже замахнулся, чтобы ударить Авирама, когда вмешался Моше. «Злодей! — закричал он. — Почему ты бьешь своего ближнего?»
«Кто ты, чтобы вмешиваться в наши дела? — нагло обратились к нему Датан и Авирам. — Ты еще слишком молод, чтобы быть судьей! Мы знаем, что ты называешь себя сыном Батьи, хотя на самом деле ты всего лишь сын Йохевед!»
Датан и Авирам попросили аудиенции у фараона и рассказали ему, что Моше убил египтянина. «Это зашло слишком далеко, — решил фараон. — Он должен быть приговорен к смерти». В дальнейшем Моше оставалось одно: немедленно бежать из Египета.
***
Возвращаясь к содержанию главы «Ваэра», отметим интересное совпадение: и фараон, и сыны Израиля оставались глухи, когда Моше призывал их выполнить повеление Всевышнего: фараона – отпустить рабов, а евреев – покинуть рабство и обрести свободу. И если поведение первого в какой-то степени объяснимо (недаром Ашем всемерно ожесточал его сердце), то секрет еврейской «глухоты» и нежелания покинуть страну безрадостного обитания нуждается в отдельном пояснении. Моше не просто вернулся в трудовые лагеря и донес до своих соплеменников повеление Всевышнего стать свободными людьми, но и пояснил, что пришло время отказаться от египетского идолопоклонства и посвятить себя Служению Ашему, ибо «час освобождения близок». Но для евреев поклонение идолам стало столь привычным делом, так было трудно отказаться от того, с чем они за долгое время сжились, что они стали искать внутреннее оправдание своему желанию ничего не менять, говоря: "Разве может раб служить одновременно двум хозяевам? Мы рабы фараона и боимся нарушить его законы!"
В некоторых кругах бытует мнение, что евреи, по своей природе, отменные экономисты. Очень похоже, что наши предки, с холодком относившиеся поначалу к идее обретения свободы, уже в те далекие времена имели задатки прирожденных экономистов. Поясню, в чем дело.
На просьбу одного человека выразить суть иудаизма, стоя на одной ноге, рабби Гиллель, живший в 1 веке, сказал: «Не делай ближнему того, что противно тебе. Остальное – комментарии. А теперь иди и учись». Спустя почти две тысячи лет другой израильский раввин передал слова своего великого предшественника видному американскому экономисту Милтону Фридману, который был тогда консультантом правительства Израиля по экономическим вопросам, и спросил, может ли тот выразить всю экономику одним предложением. «Могу, – ответил Фридман. – Бесплатных обедов не бывает».
Вот и наши далекие предки, обладая качествами прирожденных экономистов и понимая все преимущества свободы, тем не менее, хорошо отдавали себе отчет в том, что «бесплатных обедов не бывает» (кроме пресловутого сыра в мышеловке!), а это значит, за свободу придется платить, и в некоторых случаях цена ее может быть весьма высокой. Так оно впоследствии и случилось, и сегодня мы с вами, свободные люди, должны быть благодарны за их великое подвижничество и долготерпение в достижении заветной цели. Их жизнь – вечный урок нам, что вырваться из галута можно лишь распрощавшись с ним в собственном сердце, отринув напрочь всякие колебания и посвятив свою жизнь служению Всевышнему.
Наши Мудрецы утверждают: "Тот, кто хочет очиститься, получает помощь Свыше, тому же, кто хочет опуститься ниже, не препятствуют". Человек волен выбирать направление своей жизни. Однако по мере того, как он продвигается в выбранном направлении, вернуться становится все труднее. Поэтому особую важность приобретает умение выбирать верный путь, указанный нам в бессмертной Торе.
Именно с главы «Ваэра» начинает действовать обещание Ашема: «И не послушает вас Паро, и Я наложу руку мою на Египет. И выведу полки Мои, народ Мой, сынов Исраэйлевых, из земли Египетской великими казнями». Шмот 7; 4.
Семеро первых казней убедительно показывают, Кто в Доме настоящий Хозяин. Понимание этого и верная служба Властителю поможет нам сберечь себя и своих близких и не забывать, что двери общины всегда открыты.