рав1.jpgВ субботу перед Рош а-Шана  мы изучаем главу Ницавим, являющуюся прологом к череде праздников месяца Тишрей.

В главе много говорится про тшуву (раскаяние, возвращение к Всевышнему, исправление ошибочных поступков), идет речь о справедливой оценке Ашемом всех наших дел. Мы читаем:  «Вернешься к Всевышнему и будешь слушать Его… И тогда вернет Всевышний твоих изгнанников, сжалившись над тобой. И снова соберет тебя из всех народов, среди которых рассеял тебя». (Дварим 30:2—3) Здесь два заветных слова: «Вернешься к Всевышнему», содержащие в себе важнейшее иудейское духовное понятие – полное, глубочайшее раскаяние.

Откуда берутся дурные поступки, что заставляет человека идти неверными путями? Почему некоторые из нас сознательно, сантиметр за сантиметром погружаются на дно, когда имеется такой спасательный круг, как святая Тора?

Некто мудрый и честный сказал: "Корабль не тонет, когда он в воде. Он тонет, когда вода в нём. Не так важно, что происходит вокруг нас и чему мы не можем помешать. Важнее то, что происходит внутри нас ".

Иудаизм знает имя демона-искусителя, готового в любой момент погубить слабую душу. Это Сатан, в русском просторечье – Сатана. Бытует мнение, что он коварен и всесилен, воплощая собой вселенское зло. На самом деле, это не так. Подлинную суть Сатана блестяще описал раввин Реувен Пятигорский:

«Не надо думать, будто Сатан — независимый персонаж бытия, имитирующий черта из сопредельных религий или детских сказок (что в принципе одно и то же). Эдакий проводник зла, пропахший серой и безобразиями, появляющийся из-под земли и пропадающий туда же — когда ему удается совратить одну-две человеческих души.

Сатан — персонаж побочный. В реальности, где выступают только Творец, человеческая личность и Тора, ему нет места. Сатан — оппонент человека в его диалоге с Творцом. Проще говоря, под ним понимается все множество плохих дел человека, которые обличают совершившего их, выступая своего рода прокурором — неподкупным, непрощающим, настойчивым. Сатан — это наше стремление к плохому, которое обрело свой голос. До твоего поступка он — совратитель и говорит только с тобой. После поступка — он обличитель и говорит только со Всевышним в час, когда ты стоишь перед Судом. Теперь ему не скажешь: как ты смеешь, не ты ли подбил меня на это?

Да, скажет он, я подбил, но ты не должен был меня слушать. Ты должен был побороть плохие желания, выступить как человек, который не находится в рабской зависимости от своих страстей, а умеет управлять ими. Что, собственно говоря, и отличает тебя, человека, от животных. Теперь можно понять смысл старой еврейской поговорки: «Когда преступник проклинает Сатана, (подбившего его на преступление), он проклинает собственную душу».

В Танахе с Сатаном-обвинителем можно познакомиться, открыв самую первую страницу Книги Йова. Там он произносит прокурорскую речь перед Высшим Судьей. Мидраш тоже повествует о его деятельности, но уже, главным образом, соблазнительной, подстрекательской. Это и диалог, который он вел с Авраамом по дороге к месту жертвоприношения Ицхака. Это и объяснение роли Змея, сбившего с праведного пути семью Адама в Ган-Эдене. И последняя роль Сатана — ангел смерти, тот, кто забирает душу человека, подводит итоговую черту под его делами, лишая возможности вымолить прощение, извинить, дать еще один шанс. Он тот, кто убивает. (Мудрецы говорили: «Не змей убивает, а грех».) Исправиться можно только здесь, при жизни. Собственно, жизнь человека состоит из деятельности двух видов, которые переплелись между собой, — из совершения поступков и из исправления проступков. Чтобы показать нам возможность альтернативы — дескать, смотри, есть и хорошая дорога, и плохая (иначе мы уподобимся ангелам, не ведающим о зле), — для этого и приходит Сатан…»

***

Вернемся к нашей главе, к искуплению своих грехов и ошибок. Земные люди, заключившие союз с Всевышним, должны свято хранить его крепость.  Она зависит от одного важного условия, что особо подчеркивал в своих беседах Любавичский Ребе:

«Когда наступает этот день – гайом, День суда, – необходимо, чтобы «вы стояли все». Все души должны предстать «пред Б-гом, Всесильным вашим» – все без исключения: от «глав колен ваших» да «дровосека» и «водоноса». О слове «дровосек» Раши говорит, что Тора имеет в виду кнаанеев, которые в дни Моше-рабейну пришли, чтобы войти в состав народа Израиля образом, сходным с тем, какой избрали жители Гивона во времена Йегошуа бин Нуна (их приняли лишь потому, что перед тем поклялись им). Даже они в Рош-Гашана предстают пред Всевышним вместе со всеми евреями – все как один, объединенные воедино.

«Все как один» не только означает, что каждый терпимо относится к другому, хотя один – «глава колена», а другой – простой еврей. Каждый сознает, что все евреи дополняют друг друга и получают друг от друга нечто очень важное. В пример можно привести голову и ногу: они дополняют друг друга, ибо то, на что способна голова, не может сделать нога, а то, для чего служит нога, не может осуществить голова. Получается, что одна не может обойтись без другой, и только вместе они придают человеку совершенство». «Беседы Любавичского Ребе», книга «Дварим», стр. 85.

То есть, наше единство и общее раскаяние непременно будет услышано Свыше, служа гарантом Его милостивого прощения.

В цикле Моше Вейсмана: «Мидраш рассказывает» содержится подтверждение этому: «Моше предупреждал: "Когда проклятия Торы сбудутся на опустившихся поколениях, примите сердцем слова Аше-ма. Возвратитесь к Нему посреди рассеяния и изгнания, вслушайтесь в Его голос". Услышав эти слова, евреи спросили: "А примет ли Ашем наше раскаяние?" Моше ответил от имени Ашема:

— "Я принял раскаяние Каина, разве Я не приму ваше?"

После убийства брата Каину был вынесен суровый приговор: он должен стать парией и изгнанником на земле. Но когда он сознался в грехе, половина приговора была отменена, и ему было разрешено поселиться в земле Нод (Берешит 4:16).

— "Я принял раскаяние царя-идолопоклонника Ахава, разве Я не приму ваше?"

Ахав, правивший царством Десяти Колен, настолько погряз в идолопоклонстве, что стирал Имя Б-га в Торе и заменял его на "Баал". В его Торе было написано: "Вначале Баал создал", "И Баал сказал…"

Не было в его царстве ни одной горы, где бы он не воздвиг идола и не поклонился ему. Когда Ахав убил Навота, чтобы получить его виноградник, Б-г послал пророка Элияу, чтобы он предрек царю: "Там, где собаки лизали кровь Навота, они будут лизать и твою". Далее Элияу пророчествовал: "Остерегайся, Я навлеку на тебя зло и положу конец твоей родословной. Твой дом опустеет, подобно домам Иеровама и Баша, которые разгневали Меня и привели Израиль к греху".

Жене Ахава, Йезевели, подстрекавшей мужа к греху, Элияу сказал так: "Собаки будут рвать тело Йезевели у изреельской стены". Услышав это, Ахав разорвал на себе одежды и облекся в рубище. Он призвал Еошафата, царя Йе-уды и свояка, чтобы тот бил его кнутом дважды в день, нанося ему по сорок ударов. Ахав постился три часа ежедневно, откладывая еду с шестого до девятого часа, ходил босой и умолял Б-га простить его. До Элияу дошли слова Ашема: "Ты видишь, как Ахав унижает себя предо Мной? Он раскаялся, и пока он жив, Я не причиню зла его дому, отложив наказание до восшествия на трон его сына". Понимание того, что любые ошибки исправимы, если мы своим глубоким раскаянием избавляемся от них, оставляя позади, поможет нам сберечь себя и своих близких, и не забывать, что двери общины всегда открыты.