Одним из страшных пороков, преследующих человечество на всём протяжении его развития, является пьянство, а по-научному алкоголизм. Вспомним стихи главы Ваеры про благочестивого племянника Авраама Лота и его дочерей, и какую роль сыграл алкоголь в этой неприглядной истории, случившейся после трагедии Содома и Гоморры: «И вышел Лот из Цоара, и стал жить в горе, и с ним две дочери его. И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, чтобы войти к нам по обычаю всей земли. Пойдем, напоим отца нашего вином и ляжем с ним, и наживем от отца нашего потомство». Брейшит 19;30-32.
В итоге мы получили от старшей дочери – Моава, предка моавитян, а от младшей – Бен-Амми, предка аммонитян, которых друзьями еврейского народа никак не назовешь.
О том, чем чреваты неумеренные возлияния, идет речь в боснийской притче про богатого стамбульского турка, получившего от отца огромное наследство, пропитое им в самый краткий срок. Ходил теперь он по улицам, завернувшись в шерстяное одеяло, а на голове носил странную шапчонку, из-под которой высовывалась косичка. И встретил его как-то турецкий султан пьяным. Стал ему выговаривать, что он отцовское богатство промотал и дошёл до такого позора. Тот рассердился и говорит султану:
— А тебе какое дело, что я пью? Деньги ведь мои? Может, ты думаешь, их у меня нет? Ну-ка, за сколько продаёшь Стамбул?
Султан знал, что пьяница гол, как сокол, но чтобы посрамить его сказал:
— Ни за какие деньги не продам тебе всего Стамбула, а вот половину — покупай. А там уж как-нибудь вдвоём будем царствовать.
А прощелыга в ответ: — Ладно. Завтра утром принесу тебе деньги.
Конечно, на другой день он с деньгами не пришёл. Тогда султан велел привести его силой, и он сознался, что у него нет ни гроша, — где же ему мечтать о покупке Стамбула или хотя бы половины его! Султан тут же велел его казнить за то, что он соврал и сыграл с ним такую шутку. Несчастный стал просить прощения, а когда увидел, что это не помогает, сказал:
— Тебе легко меня погубить. Но прошу тебя, окажи мне перед смертью последнюю милость. Разыщи в своё царстве трёх человек: нищего, у которого нет ни гроша за душой, слепого, который ничего не видит, и калеку, у которого нет ног. Прикажи привести их сюда, накорми и напои их досыта, и мы посмотрим, что они будут делать.
Султан согласился. Скоро нашли таких людей, привели, посадили рядышком, дали им есть и пить. Когда они угостились на славу, слепой и говорит:
— Хвала Богу и благородному султану за то, что накормил нас белым хлебом и напоил красным вином!
А безногий как напустится на него: — Откуда ты можешь знать, что хлеб белый, а вино красное, коли не видишь? Вот сейчас как пну тебя ногой!
— Бей за мой счёт, я плачу, — поддержал нищий.
Тогда приговорённый к смерти говорит султану:
— Вот видишь, благородный султан, что делает вино? Слепой — без глаз, калека — без ног, нищий — без гроша, а когда напились, у слепого появились глаза, у калеки — ноги, а у нищего — деньги. Так и мне вчера казалось, что я богач и могу купить Стамбул.
Султан понял, простил несчастного и даровал ему жизнь. Но с той поры задумался: что за силу имеет вино и почему по нему так тоскуют пьяницы? Решил он сам его отведать и однажды вечером приказал принести самого лучшего вина. Напился и на другой день занемог. Как только весть об этом разнеслась по дворцу, со всех сторон сбежались лекари. Но султан приказал доставить во дворец бывшего богача. Султан рассказал ему про свой недуг и спросил, как быть.
— Выпей то, что вчера пил, и боль в голове сразу пройдёт, — был ответ.
— А что же делать, если снова заболит голова? — Пей ещё. — До каких же пор?
— Пока у тебя ничего не останется, кроме одеяла и жалкой шапочки, как у меня.
Из главы «Шмини», изучаемой на этой неделе, мы узнаем о страшной гибели племянников Моше, сыновей Аарона – Наддава и Авиу. И здесь тоже не обошлось без спиртного.
«История эта странная, ибо причиной их смерти послужило стремление в Святилище, в день его открытия … смертельно пьяными» (Раши 10:2).
Еще более странно то, что Б-г лишил их жизней, послав им в ноздри струи огня, и сжег их только изнутри (Раши 10:15).
И непонятно, почему после всего этого Моше воздал хвалу тому, что произошло с ними (10:3)».
Практически на глазах всей еврейской общины, собравшейся к шатру соборному для приношения грехоочистительной жертвы, гибнут от огня всесожжения, испепелившего их внутренности, сыновья первосвященника.
Беды ничто не предвещало. Все происходило под контролем Моше по заранее установленному порядку. Были заколоты жертвенные животные, их чистой кровью окропили все необходимое. А дальше события того дня развивались так: «И вошли Моше и Аарон в шатер откровения; и вышли, и благословили народ. И явилась слава Господня всему народу. И вышел огонь от Господа, и сжег на жертвеннике всесожжение и тук; и увидел весь народ, и возликовал он, и пал на лицо свое. И взяли сыны Ароновы, Надав и Авиу, каждый свой совок, и положили в них огня, и возложили на него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, какого Он не велел им. И вышел огонь от Господа, и пожрал их, и умерли они пред Господом». Ваикра 9-10; 23-2.
Все это происходило в Святилище, и собравшиеся, находясь во время священной процедуры жертвоприношения в великом духовном волнении и не видя самого акта грозного возмездия, наверное, были ошеломлены, когда из Храма медленно выносили безжизненные тела сыновей Аарона, еще несколько минут назад заходивших в святое место с счастливыми лицами людей, приближенных к высокому служению.
Эту трагедию проясняют слова Всевышнего, обращенные затем к Аарону: «Вина и шейхара не пей ни ты, ни сыны твои с тобою, когда входите в шатер собрания, дабы вы не умерли; это устав вечный в роды ваши, Дабы могли различать между священным и несвященным, и между нечистым и чистым…». Ваикра 10-11; 8-10. Теперь понятна причина беды, постигшей Аарона: его сыновья вошли в Святилище и предстали пред Господом в непотребном, нетрезвом виде.
Конечно, комментаторами Торы были проведены тщательнейшие исследования: как могло произойти такое с людьми праведными, умными, честными, посвятившими жизнь служению Всевышнему?
Еврейские мудрецы трактуют эту историю так: сыновья Аарона были красивы, умны и в высшей степени порядочны. Им была суждена выдающаяся судьба. Даже имена их говорят об этом: «Наддав» означает, что он достоин высокого положения (недивут); «Авиу» указывает на то, что он мог бы стать отцом еврейского народа (ав). Но Мидраш повествует, что в свое время, незадолго до трагических событий, Наддав сказал брату: «Когда не станет Моше и Аарона, мы займем их место», – на что получил ответ Ашема, который не был братьями верно истолкован: «Мы еще посмотрим, кто кого будет хоронить…». Мудрецы сочли, что этому разговору о готовности приступить к руководству еврейской общиной в какой-то мере не доставало скромности, к чему Всевышний всегда относился сугубо отрицательно. А тут еще, опьяненные возможностью служить Всевышнему в Святилище, молодые люди позволили себе глотнуть алкоголя…
Отсюда вывод: гибель сыновей Аарона стала для еврейского народа уроком того, что нельзя делать ответственное, серьезное дело в нетрезвом состоянии. Огонь, испепеливший их изнутри, оказался поистине благотворным, предупредительным огнем для всех нас, что помогает нам беречь себя и своих близких и не забывать, что нас ждут в синагоге.