Жизненный опыт любого человека, помноженный на многогранность бытия, дарит нам чувство уверенности в самых разных вещах. Например, в том, что огонь – горячий, лед –холодный, после зимы всегда следует осень, а доброе дело всегда зачитывается его совершившему, как, впрочем, и плохое. Такая уверенность вызвана кажущимся знанием, но, к сожалению, часто иллюзорна, так как нам не дано знать главного: что будет с нами через день, неделю или даже в следующую минуту; где нас поджидает удача, а где – поражение, и почему в пережитом вспоминается хорошее, а в завтрашний день многие смотрят с опаской.
Приведу несколько примеров из нашей истории, свидетельствующих о полной непредсказуемости будущего даже для самых больших праведников. Для начала вспомним праотца Авраама, которому в уже преклонном возрасте был дарован сын. Мог ли он ожидать, что придет час, когда он услышит: «Возьми своего единственного сына и принеси его в жертву всесожжения!». Три ужасных дня прошло до того момента, когда ему, окончательно и бесповоротно согласившемуся на такую жертву, было позволено уже на самом жертвеннике заменить любимое дитя овном. Нетрудно представить себе огромную радость праотца при возвращении домой с сыном. Но тут он узнает, что это счастье разделить ему не с кем: безвременно умерла его жена и мать ребенка – Сара. Вся жизнь Авраама наполнена испытаниями, но каждый раз, не сетуя, он принимает Б-жественный приговор.
Или Ицхак, о котором филистимлянский царь сказал: «Мы увидели, что с тобой Ашем». Да, это так, но разве не поразила его в конце концов слепота? И вопрос: коль такой удел достался чистому душой Ицхаку, которого наши мудрецы называют «беспорочной жертвой Всемогущему», на что может рассчитывать какой-нибудь нечестивец?
Мы видим, что даже величайшие праведники не гарантированы от несчастья. Волей Небесного промысла Яаков получает благословение вместо Эсава. Сам Всевышний объявляет, что Он стоит над Яаковом, чтобы в нужный момент защитить его. Можно предположить, что дальнейшая судьба его будет безоблачна, но это не так. Целых двадцать лет придется ему служить Лавану, а после всего, уже женатому и отцу детей, нужно будет спасаться от Эсава. Конечно, и в этот раз он будет спасен Ашемом, но впереди новые испытания: осквернена любимица Дина, а Йосефа продают в рабство…
Если такая тяжкая судьба выпала на долю праведника Яакова, которого все считали подлинным «слугой Ашема», какая же участь может ждать грешника?!
К теме испытаний, прописанных на Небесах каждому человеку, мы вернемся позже, а сейчас обсудим некоторые аспекты главы «Шмини», изучаемой нами на этой неделе. В переводе с иврита, слово шмини – восьмой. Но в нашем случае, это не просто порядковое числительное. В главе Шмини описываются события, происходящие на восьмой день Освящения Мишкана, скажем так, в тот решающий момент, когда после первых семи дней службы в Храме Шехина, наконец, должна в нем окончательно поселиться.
Моше сообщает Аарону радостное известие: сегодня его брату выпала великая честь исполнять в Мишкане обязанности первосвященника. Об этом же он не забывает уведомить старейшин, чтобы они знали, что входя в Храм, его брат выполняет повеление Всевышнего. Ни у кого не должно быть и малейших сомнений типа того, что он это делает по собственной воле.
Итак, наш шмини, день духовного величия еврейского народа, пришелся на первое Нисана 2449 года. Мидраши повествуют, что между братьями произошел тогда следующий диалог:
«Когда Всемогущий назначил меня временным первосвященником на семь Дней Освящения, я лелеял тайную надежду, что мне позволено будет навсегда сохранить эту должность за собой. Но за то, что я сперва отказался исполнить требование Всемогущего вывести из Египта евреев, стать первосвященником мне не дано. И поэтому эта должность передается тебе».
«Брат мой, как я могу так поступить с тобой? — взмолился Аарон. — Как я могу быть первосвященником после того, как ты столько сил затратил на сооружение Мишкана?»
Моше отвечал: «Как ты возликовал, услышав, что Ашем избрал меня вести наш народ, так же и я радуюсь, что ты будешь совершать службу первосвященника».
Эти слова стали для нас уроком на все времена. Настоящий еврей никогда не завидует ближнему, радуется, когда у того все хорошо, и близко к сердцу принимает любые беды, постигшие других людей.
***
Смотрите, как вписывается в наш предыдущий разговор об испытаниях, зачастую непредсказуемых, происшедшее в главе «Шмини» далее.
Кто более всех ликовал в тот солнечный день? Наверное, благородная супруга Аарона Элишева. Никогда в своей жизни эта женщина не испытывала такой радости, как на восьмой день Освящения. Она была свидетельницей того, как члены ее семьи удостоились самого большого почета у евреев: ее деверь Моше руководил всем народом, ее брат Нахшон был главой колена, ее муж — первосвященник, а сыновья — коэны. Завидная судьба – жизнь состоялась! Но что произошло спустя самое короткое время? Несчастье, обрушившееся на нее в виде гибели двух прекрасных сыновей, о которых мы уже с вами говорили в предыдущих годовых циклах изучения нашей главной Книги, затмевает для бедной женщины все на свете.
Как часто наша жизнь проходит на таких «качелях»: когда от хорошего – шаг до плохого, и надо учиться все это воспринимать как Б-гом ниспосланную данность, смиренно и с достоинством.
Царь Давид прекрасно сформулировал это, призывая нас в книге Теилим никогда не предаваться ни чрезмерному веселью, ни безудержному горю. Ибо ничего в этом мире не бывает бесконечным: ни радости, ни печали. На вопрос, почему Всемогущий часто прерывает наше спокойное безмятежное существование бедами и несчастьями, мидраши отвечают: «Насылая на нас невзгоды, Всемогущий напоминает нам о преходящей природе этого мира и о нашей подлинной задаче в нем — служении Ему. Человек, жизнь которого ничем не омрачена, обычно забывает о своей сущности и впадает в духовную спячку. Если бы не напоминания Свыше, мы стали бы высокомерными и самонадеянными, ведя себя в этой жизни так, как если бы она продолжалась вечно. Праведники извлекают из своих несчастий благо, достигая близости к Ашему».
А что должен делать простой человек, отдавая себе отчет в том, что завтрашний день может преподнести ему любой сюрприз? Или нужно просто смириться, плыть по воле волн, покорно встречая любые изменения в своей жизни?
Тысячелетняя мудрость еврейского народа и в этом случае нас не подводит. Поучения Отцов гласят: «Исполняй Его волю, как свою собственную, чтобы исполнял Он твою волю, как Свою собственную». То есть, человек должен обязательно заботиться о своем будущем. Другими словами, если не дано тебе знать, где упадешь – старайся добрыми делами смягчить любое падение. Как об этом рассказывает следующая притча:
«В некотором царстве жители ежегодно выбирали себе нового царя. Соберутся на площади, выйдут все вместе за городские ворота – и первого, кого встретят, назначают своим правителем. Год он правит, все его слушаются, а потом выбирают нового монарха. Прежнего же выгоняют из страны в чем был, с пустыми карманами. Вот как-то раз встретился им человек бедный, но умный. Он быстро понял местные обычаи и весь год, пока царствовал, тратил деньги из казны на помощь честным и достойным людям. Закончился срок – ушел бедняк из дворца в старых своих лохмотьях. Но люди, которым он помогал, разумеется, не оставили его в беде: он получил дом, хорошую работу и жил в достатке, пользуясь всеобщим уважением».
Чего и желаю я уважаемому читателю, пекущемуся о будущем, берегущему себя и своих близких и помнящему, что нас ждут в синагоге.