Реб Иосиф   1.jpgВсе, что для человека не сильно понятно или трудно представимо, особенно, несущее за собой какую-то угрозу, вызывает у нас неосознанную тревогу и, как желание подавить свои страхи, обратную реакцию –  стремление высмеять. Ведь то, над чем мы смеемся, невольно нас успокаивает, принижая значение и важность проблемы. Вот почему так много шуток и анекдотов о загробной жизни, вроде такого:

Два пожилых приятеля-любителя футбола договорились, что тот, кто первым умрет, явится во сне ко второму и скажет: играют ли на небесах в футбол. Через три дня после смерти первого, покойник согласно договору навестил друга и сказал ему:

– У меня для тебя две новости: одна плохая, другая хорошая.

– Что за новости?

– Ну, во-первых, в футбол там играют все, а, во-вторых, ты включен в состав команды на завтрашнюю тренировку…

Совсем недавно, изучая главу «Итро», мы говорили о том, как предусмотрительные люди стремятся увековечить свои имена, в частности, приводилась в пример подлинная история Альфреда Нобеля, отца-основателя престижнейшей премии своего имени.

И я был немало удивлен, когда какое-то время спустя один уважаемый прихожанин спросил: – Конечно, обеспечить долгую жизнь своему имени, очень хорошо… Но ведь, ребе, таких богатых, как Нобель, в мире единицы. А что делать всем остальным, кому учреждение подобных премий не по карману?

Не ожидая, что мой пример мог быть воспринят столь буквально, пришлось вернуться к этой теме и объяснить, что факт создания знаменитой Нобелевки был мною использован в силу своей общеизвестности и неоспоримости, но вовсе не является прямым призывом к подобному действию. Потому как еврейские мудрецы, обобщая в широком смысле тему земного бессмертия, учат, что главное, остающееся после нас – это выполненные нами заповеди. Все доброе, что удается нам совершить при жизни, обеспечивает наше бессмертие как на Земле, так и в Небесных райских уделах. Другими словами, хочешь пройти свой жизненный путь не зря – будь достойным гражданином, хорошим семьянином, заботливым мужем и отцом, не забывай родителей, честно веди свои дела, помогай тем, кому плохо, старайся быть уважаемым членом общины – и можешь быть уверен, что по крупному счету ты состоялся. Потому что в благодарной людской памяти остаются не самые богатые, успешные, умеющие достигать высоких постов, а представители особой категории человечества – сумевшие изменить в лучшую сторону жизнь других людей.

В сытом, материально ориентированном обществе популярен вопрос: сколько стоит тот или другой человек? Обычно, не сильно задумываясь, в ответ звучит примерная цифра, хоть умные люди прекрасно понимают, что настоящая стоимость любого человека заключается совсем в ином.

В этом смысле поучительна история выдающегося филантропа XIX столетия сэра Мозеса Монтефиоре. Как-то раз журналисты спросили его: «Сколько вы стоите?» – имея в виду, конечно, размеры его состояния. Тот назвал сумму – значительную, но намного меньшую, чем стоимость принадлежащих ему акций и недвижимости. «Почему вы даете такую скромную оценку вашего состояния?» – удивились журналисты. Тут в свою очередь удивился сэр Монтефиоре: «Я отвечал не на вопрос о том, что мне принадлежит, а о том, сколько я стою. Наша стоимость – это то, что мы отдаем другим, поэтому я назвал сумму, которую отдал на благотворительные цели».

***

Влияние добрых дел не имеет временных границ, продолжаясь в веках и поколениях. Имена великих мудрецов и государственных деятелей навечно «вписаны» в историю человечества. За хорошего отца «ходатайствуют» не только праведные дети, но и внуки, правнуки и далее – по восходящей. За талантливого учителя – не только способные ученики, но и ученики учеников. Стать неотъемлемым звеном такой вечной цепочки – задача каждого мыслящего человека.

Основываясь на мнении наших мудрецов, полагавших, что бытие человеческой души проходит через четыре этапа, лидер нашего поколения Любавичский Ребе писал: «Второй этап – жизнь в товарном мире. Для того чтобы вступить в эту жизнь, Б-г облекает душу в тело. Тело – ограничитель возможностей, своего рода материальная завеса, скрывающая от души Б-жественное сияние. Но именно утратив ясность и ощущение однозначности Его славы, человек получает возможность свободного выбора. Это испытание души – она должна преодолеть «зов низа», дурные инстинкты, все обманы мира сего… От того, насколько успешно душа преодолела испытание свободой выбора, зависит «награда», которую она получит после смерти».

***

Преодолевая такой выбор, мы приходим к неуклонному исполнению повелений Всевышнего, решительно отрицая все, препятствующее этому: нашу лень, неверие, скупость, другие отрицательные качества характера. В изучаемой на этой неделе главе «Трума», названной по начальным словам: “Говори сынам Израиля, пусть принесут Мне приношение” (приношение на иврите – трума), одной из четырех глав книги Шмот, посвященных различным аспектам строительства Мишкана (переносного Храма в пустыне), а также одеждам коэнов и церемониям, связанным с вхождением в должность коэна гадоль (первосвященника), даются конкретные указания, поясняющие каждую деталь вышеперечисленного.

Причем указания эти так подробны, что вызывают у неискушенного читателя некоторое удивление: отчего столько внимания уделяется внешнему виду Храма и его содержимого? Разве евреи, получив наказ Того, Кто еще недавно явил им столько чудес, не удосужились бы сами возвести великолепное здание, долженствующее настраивать каждого на самый возвышенный лад? И потом, строительство Храма – дело, на первый взгляд, разовое. Ну, отстроят его, как следует, а после лишь будут неустанно пользоваться этим очагом духовности. Тогда что на самом деле стоит за столь подробным описанием и перечислением мельчайших деталей?

Ответ понятен: в этих главах идет речь не просто о Центре духовности Избранного народа и месте служения благородных коэнов, а о постоянной обители самого Всевышнего – великого архитектора, вникающего в каждую деталь Своего творения. 

Все в этом доме должно быть прекрасно и функционально продумано. Вот почему из содержания главы Трума исследователи священных текстов выводят Законы святости синагоги. Из них следует, что синагога должна ассоциироваться в нашем понимании с «Домом Всевышнего», в котором нужно вести себя с присущим такому месту уважением и страхом, по крайней мере, не меньшим, чем мы ведем себя в домах земных царей -властителей.

От такого отношения к «Домам Всевышнего» только один маленький шажок до самого главного – строительства Храма в своем сердце, что научит нас правильно жить, беречь себя и своих близких и помнить, что нас ждут в синагоге.