Реб Иосиф   1.jpgСчитается, что перед Рош а-Шана и Йом Кипуром небесные духовные слои создают предпосылки для того, чтобы земные слуги Г-спода могли принять верные решения и успешно реализовать их в жизненной практике. Этому способствует глава «Ки тецэ», названная по первому слову начальной фразы: “Когда выйдешь на войну на врагов своих…”- когда выйдешь на иврите — ки теце, которую мы всегда читаем в первой половине месяца элул.

В главе содержится 74 заповеди: 27 предписывающих и 47 запрещающих. Вначале следует инструкция о возможности женитьбы на плененных чужестранках, гуманность которой мы уже отмечали в предыдущих годовых циклах чтения нашей главной Книги. Затем идет право на двойную долю наследия сына-первенца, даже рожденного от «нелюбимой» жены. Описываются отношения родителей с «буйным и непокорным сыном», неминуемой угрозой для общества, если его вовремя не остановить приговором к смерти через побитие камнями. Далее следуют: запрет оставлять до следующего дня на виселице тело повешенного человека, так как оно нуждается в немедленном погребении как обитель святой души; требование приложить все усилия для розыска владельца найденной нами вещи; запрет мужчинам носить женскую одежду, а женщинам – мужскую.

Именно из этой главы мы узнаем о том, как поступать с наседкой перед выемкой птенцов или птичьих яиц  из обнаруженного на дороге птичьего гнезда; про обязательное ограждение крыш еврейских домов (а согласно Устной Торе – обязательное изъятие из своих владений всего, что может предоставлять опасность); о запрете засевать поле семенами разных растений, пахать на быке и осле вместе, а также носить ткани из комбинации шерсти и льна. Отдельно перечисляются правила, касающиеся запретных отношений между полами. Проституция строго запрещена в равной мере для женщин и мужчин. Работнику разрешено есть плоды во время уборки урожая, но ему нельзя брать их домой. Устанавливаются правила развода и повторного брака. Нельзя задерживать оплату наемного работника. Запрещено наказывать человека за преступление, совершенное его родственником. Пришельцы и вдовы ввиду их социальной уязвимости подлежат особой защите. Следует оставлять беднякам неубранную часть урожая. Суд может приговорить осужденного к телесному наказанию (но не более 39 ударов); на человека, потерявшего брата, возложена мицва жениться на вдове покойного, если тот не оставил детей. Меры и гири, во-первых, должны соответствовать принятым стандартам, а во-вторых, ими надо честно пользоваться.

Можно и дальше перечислять другие важнейшие указания, следующие из этой главы, но мы остановимся на таком, казалось бы, простом и ясном требовании, как: "Если увидишь ты осла брата твоего или быка его, упавших на дороге, не проходи мимо: подними их вместе с ним"(22:4).

На первый взгляд, это означает, что путник, встречающий другого в затруднительном положении, когда тот пытается  поднять животное или положить на него груз, обязан ему помочь, однако может попросить за это вознаграждение.

А вот, если мы встречаем людей, которым больше никто не может помочь, то такое содействие следует оказывать бесплатно.

            Правда, есть здесь весьма серьезное уточнение – «вместе с ним». То есть, оказавшийся в тяжелой ситуации человек не может требовать от других, согласно этой заповеди, обязательной помощи, ничего не предпринимая лично. Мол, трудись, дружок, тебе же заповедано поднимать мое животное с навьюченным на него грузом, а я немножко передохну от тяжелого пути… В таком случае, мы имеем полное право отказать ему и следовать своей дорогой дальше.

            Выдающийся еврейский мыслитель Хафец Хаим святой обязанностью почитал помогать тем, кто помогает себе. Такую концепцию самопомощи он, прежде всего, распространял на духовную сферу, а уже после, сверху вниз – на бытовые взаимоотношения. В качестве иллюстрации, он смоделировал следующую ситуацию:

            «Один человек просит друга одолжить ему денег. Друг охотно соглашается и назначает ему время и место для встречи. Но получатель ссуды почему-то не является на встречу, затем вновь звонит, извиняется, просит денег, и снова не приходит – проще говоря, морочит голову. Ссуду он, конечно, не получит. Друг будет сердиться на него, что зря потратил время и остался в дураках. Отношения испорчены.

Так и Всевышний. Если мы изо дня в день о чем-то просим Его: о здоровье, удаче в делах, а сами не прилагаем никаких усилий, можно только представить, как Он "сердится" на нас. Упавший осел так и останется лежать на дороге…»

Иногда задают каверзный вопрос: а как быть, если вам встретилось два путника, один из которых навьючивает животное, а другой, наоборот, снимает поклажу. Кому следует помогать в первую очередь?

Талмудические мудрецы в таких случаях предписывали вначале оказывать помощь тому, кто разгружает (чтобы освободить от бремени животное). Но допускали одно исключение: если вы недолюбливаете того, который занят погрузкой, именно ему и помогайте, в первую очередь, чтобы подавить неприязнь в своем сердце!

            Следует помнить житейскую истину: помогая другим, вы всегда помогаете себе!

Как говорится, земля круглая, и наши добрые поступки имеют обыкновение обязательно к нам возвращаться. О чем повествуется в притче о некоем Вайсмане, ехавшем по пустынной зимней дороге и увидевшем на обочине заглохший Мерседес, в котором сидела пожилая женщина, выглядевшая растерянной и несчастной.

Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого Понтиака и отправился к даме, которая была очень испугана. Все время, пока она сидела в машине, никто не остановился. А этот молодой человек, не причинит ли он зла?
           "Я вам помогу, мадам, сказал он. Пересядьте в мою машину, где вам будет немного теплее, мое имя Давид Вайсман".
           Он обнаружил, что у машины лопнуло колесо. Но в силу возраста женщина не могла справиться с этим сама. Давид присел на корточки, поглядел под машиной, чтобы определить, куда поместить домкрат, потер руки, согревая пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, он довольно улыбнулся.

Дама спросила, сколько она должна за работу и сказала, что цена не имеет для нее значения. Давид сказал, что она ему ничего не должна. Он привык всегда помогать кому-то в трудную минуту. Ведь только Б-г знает, сколько раз люди помогли ему в прошлом. Поэтому, если ей действительно хочется заплатить, то в следующий раз, когда ей встретится кто-то в нужде, пусть вспомнит их сегодняшнюю встречу и окажет помощь этому человеку. На этом они расстались.
            Через несколько километров женщина увидела ресторан. Она зашла, чтобы обогреться и перекусить перед дальнейшей дорогой. Беременная девушка, которая обслуживала ее, имела уставший вид, но  приветливо улыбалась, несмотря на то, что целый день была на ногах. Ее глаза лучились добротой и желанием помочь пожилой женщине.
         Закончив свой ужин, она заплатила за него банкнотой в 100 долларов. Девушка пошла за сдачей. Но дама быстро вышла из ресторана. Вернувшись, девушка обнаружила, что женщина исчезла. Тогда она заметила на столе записку.
         Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочитала: "Вы мне ничего не должны. Считайте, что я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня, как я это делаю для вас. Если вы захотите ответить мне взаимностью – не позволяйте этой цепочке любви закончиться на вас". Под салфеткой на столе лежали еще четыре банкноты по 100 долларов.
         Но как могла узнать дама о том, что они с мужем очень нуждаются в деньгах? Чудеса! Дома девушка, прижавшись к супругу, нежно поцеловала его и тихо сказала: "Все будет хорошо. Я люблю тебя, мой Давид! ( Вайсман) ".

Жизнь по принципу: «Добро никогда не теряется!» – всегда поможет нам сберечь себя и своих близких и не забывать, что нас ждут в синагоге.