Реб Иосиф   1.jpgЕдинственная и неповторимая жизнь каждого человека проходит в борении Небесного и земного начал. Каждому из нас известны судьбы множества людей, и среди них немало таких, которые становятся настоящим примером для ищущих свое место в мире. Приведу здесь старинную историю о юноше, пожелавшем достичь внутреннего совершенства и обрести верный жизненный путь. Он ушел из дому и обратился к раввину с просьбой объяснить ему, что нужно делать.

– Нужно учить Тору, – ответил раввин, – а в завершение дня сидеть перед зеркалом в течение часа и задавать себе один и тот же вопрос: «Кто я? Кто я? Кто я?».

Юноша удивился: – Это так просто? 
– Как видишь, – сказал учитель, – но если бы ты захотел выслушать другое мнение, то в конце этой улицы живет еще один рав, спроси у него.

Молодой человек отправился по указанному адресу и выслушал такой ответ:
– Процесс достижения внутреннего совершенства занимает немало времени. Для этого ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и пять лет учить Тору и работать в поте лица, не получая никакого вознаграждения.

Еще он сказал, что единственная незанятая работа в общине – уборка коровьего навоза в хлеву, и что если намерения парня серьезны, то он позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте.

В общем, наш герой, воспитанный с детства в убеждении, что все важное достается с большим трудом, решился принять предложение, чувствуя уверенность в том, что он на верном пути.

После пяти долгих лет уборки коровьего навоза, он стал сомневаться, что время идет, но ничего особенного с ним не происходит, и обратился за разъяснениями к раввину:

– Почтенный ребе, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет, выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался. Когда же я обрету внутреннее совершенство и познаю свой путь?

Раввин ответил: 
– Да, мне тоже  кажется, что ты готов. Теперь слушай, что надо делать. Иди домой и каждый вечер в течение часа задавай себе один вопрос много раз: «Кто я? Кто я? Кто я?».

Изумленный студент сказал: 
– Простите, но именно это еще пять лет назад советовал мне другой раввин, который живет ниже по этой улице.

– И он был прав, – отвечал мудрый наставник. – Но кто-то же должен убирать навоз…

***

            Суть этой истории заключается в том, что чем заниматься каждому, обычно подсказывает сама жизнь, а точнее – Тот, волей Которого сотворен конкретный человек, ставший сыном Свыше дарованных ему родителей и помещенный в определенные жизненные обстоятельства. И главное, что в полной мере характеризует его, так это то, насколько достойно он выполняет выпавшие на его долю испытания.

            Рассмотрим это на примере главы «Лех Леха», изучаемой на этой неделе, описывающей события всего двух десятилетий истории человечества. Ее главный герой – Аврам (позже Авраам), осознавший путем наблюдений за явлениями природы и собственных размышлений,  что мир был создан не просто так и им управляет Единый Разум, Творец и Владыка вселенной — Б-г, в награду за это удостаивается прямым повелением Всевышнего: "Иди из земли твоей, из родины твоей и из дома отца твоего – в землю, которую Я тебе покажу!", где ему предстоит стать великим и многочисленным народом.

            Вместе с женой Сарай и племянником Лотом они отправляются в землю Кнаан, где Аврам возводит жертвенник Всевышнему и продолжает распространять среди людей знание о Едином Б-ге. Количество испытаний, выпавших на долю нашего праотца, поистине безмерно. Уход из отчего дома всегда труден, зачастую опасен и закаляет дух человека, избравшего скитальческий путь. Существование во враждебном окружении тоже никому не дает расслабиться, вызывая нервные стрессы и чувство неуверенности в благоприятном конечном исходе жизненных мероприятий. Рапзумеется, Аврам, зная, что ему предстоит стать родоначальником великого народа, полностью полагается на волю Ашема, но человеческие страхи и опасения не чужды и ему. В Египте, куда они отправляются в связи с разразившимся голодом, ему приходится выдавать себя за «брата» Сарай, чтобы избежать гибели. Но и из этого испытания, с помощью Ашема,  он успешно выходит, как, впрочем, и нетронутая чужеземцами Сарай.

            Заметьте, попадая в очередную передрягу, Авраам решительно отвечает на любой вызов. Узнав о пленении Лота месопотамцами, он не бросает его на произвол судьбы, а с небольшой группой соратников разбивает в неравном бою четырех царей, вызволяет племянника и получает вслед за тем благословение от Малки-Цедека, царя Шалема (Иерусалима).

            Вспомним, как поступает Авраам, получив повеление Всевышнего сделать обрезание себе, Ишмаэлю и домочадцам как "знак союза между Мною (Г-сподом) и тобой": Он не допускает ни минуты колебаний и сомнений и исполняет все в точности.

            Все вышесказанное можно охарактеризовать одной емкой фразой: наш праотец достойно прошел свой путь служения Всевышнему, являясь для нас примером на все времена.

            Между тем, настоящих евреев, скажем так, украсивших нашу нацию, было немало в любом поколении. Находясь уже больше двух десятилетий посланником Любавичского Ребе в Херсоне, я часто беседую со старожилами о евреях, оставивших добрый след в истории города. И расскажу сейчас о нашем современнике, человеке непростой судьбы, о котором многие херсонцы хранят благодарную память.

            Краткая справка об этом человеке: он родился в 1886 году в купеческой семье, закончил Новороссийский (Одесский) университет в 1910 году, врач-окулист. Многие годы руководил больницей Тропинкой. Умер в 1955 году в возрасте 69 лет. Сегодня на больничном сайте в рубрике Владимир Зиновьевич Зильберштейн можно прочитать: «…Линейка, запряженная лошадкой, ранним утром, в любую погоду, привозила Владимира Зиновьевича с улицы Суворова, где он жил, в больницу, расположенную тогда на далекой окраине Херсона. Свой обход главный врач начинал с родильного отделения, справляясь о количестве родившихся и состоянии их здоровья. Затем он обходил все корпуса, непременно заглядывал на кухню, не забывая и о конюшне, осматривал и оранжерею – здесь готовились букеты для отделений. Дело в том, что по заведенным тогда правилам утром садовник разносил в отделения приготовленные букеты цветов. Наиболее красивые и пышные Владимир Зиновьевич рекомендовал относить в детское и родильное отделения. Вспоминает буфетчица хирургического отделения Финенко: "Будучи на сносях, я продолжала работать. Схватки начались у меня во время раздачи обеда. Анна Васильевна Кузьменко сообщила об этом Владимиру Зиновьевичу. Он сказал:

 "Немедленно в родзал!" Но я все-таки продолжала раздавать обед, а когда обед закончился, пошла в родзал в сопровождении Анны Васильевны. Владимир Зиновьевич при родах присутствовал. А утром пришел ко мне с огромным букетом темно-красных роз. Разве такое можно забыть?"

Всю войну майор медслужбы доктор В.З.Зильберштейн руководил поездом-эвакогоспитателем, а после снова вернулся в свой город, где и трудился до конца жизни в Тропинке.

То, о чем я сейчас рассказал, известно многим херсонцем, интересующимся прошлым своего города. Но есть вещи, которые сегодня знает буквально несколько человек. Один из них рассказал, что когда доктор пришел с фронта, ему предложили, чтобы занять должность главврача (которую он уже занимал до войны!), переменить фамилию на более «благозвучную». – Так вы еще предложите мне креститься, – отвечал доктор. – Фамилию своего отца и его веру порядочный человек не меняет!

Потребовалось вмешательство коллектива, чтобы он смог занять свое место.

Берегите себя и своих близких, с каждым днем постигая вечную истину: хочешь идти по верному пути – ищи его в нашей главной Книге и не забывай, что тебя ждут в синагоге!