Мудрые люди говорят, что долгая добрая старость – награда человеку за праведную жизнь. Так это или не так, трудно сказать, но определенно одно: преждевременная старость многими воспринимается как наказание. О чем повествует известная шутка:
Сидит на скамеечке старый-престарый дед. К нему подходят молодые люди, студенты, и спрашивают:
– Дедушка, как вам удалось дожить до таких лет?
– Я каждый день сижу в баре, выкуриваю 5 пачек сигарет, выпиваю 2 ящика пива, ем каждый день гамбургеры, запивая "колой", и самое главное – никогда не занимался спортом!
– Тогда скажите все-таки, как вам удалось дожить до столь почтенного возраста?
– Какого такого возраста? Мне 32 года!
***
В главе «Ваехи», заключающей первую книгу Торы «Брейшит», повествуется о завершении земного пути Яакова, а после – и его сына Йосефа.
Итак, жизнь Яакова, наполненная страданиями и потрясениями, подходит к концу. Его последние семнадцать лет прошли в атмосфере любви и спокойствия. Эти годы он живет на попечении сына Йосефа, ставшего ближайшим помощником властителя огромной страны. Яаков видит, что его дети преуспевают; знает, что, несмотря на все испытания, сумел не сойти с праведного пути; и чувствует, что дни его жизни сочтены. Заметим, ему идет уже 147-й год.
Старость человека – это та часть его жизни, когда в расцвете жизненный опыт, знание людей, умение делать верные выводы и находить выход из разных ситуаций. А на закате – упадок физических сил, сопровождаемый массой проблем, связанных со старением и увяданием личности.
Общаясь с разными людьми, я стараюсь не проходить мимо тех, кто испытывает те или иные проблемы, связанные с преклонным возрастом. Как говорится, старость – не радость, а оттого она более других нуждается в нашем тепле и заботе.
Особое внимание проблемам пожилых людей уделял величайший еврейский мыслитель, духовный лидер нашего поколения Любавический Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон. В книге «К жизни, полной смысла» приводятся его слова:
«Известно, что мы делаем карьеру и растим детей, достигнув среднего возраста, когда можем опереться на сочетание зрелости и умения. Но и сумерки жизни обладают своей, присущей им силой.
Современное общество иногда заставляет нас забыть об этом. Постоянно прославляется образ юности, ставший для нас символом всего желанного и сильного. Это оказывает очевидное угнетающее действие на пожилых людей и в широком смысле — на общество в целом. Если мы ценим физическую энергию молодых выше умственных способностей и мудрости пожилых, выше духовной активности людей с большим жизненным опытом, то что это говорит о наших критериях в целом?
Итак, существуют две диаметрально противоположные точки зрения на старение: "вы стары и немощны, а потому бесполезны"; "вы мудры и опытны, а потому незаменимы".
Наши мудрецы считают, что старость — это положительное качество, благословение. Нам предписывают уважать стариков, независимо от их учености и благочестия, поскольку каждый год жизни прибавляет мудрости и опыта, которых, по-видимому, еще нет у самых квалифицированных молодых людей.
На самом же деле старых людей часто рассматривают как балласт, помеху, тогда как молодежь удостаивается самых высоких оценок во всех сферах деятельности, от бизнеса до государственного управления. При этом молодое поколение настаивает на своем праве учиться на собственных ошибках, пренебрегая опытом старших. Пятидесятилетнему опытному специалисту, "сходящему со сцены", приходится выслушивать рассуждения о том, что его служебные обязанности лучше выполнял бы двадцатипятилетний работник. Общество внушает своим членам, что их зрелые годы отмечены отсутствием активности, упадком. Пожилым людям рекомендуют переселяться в интернаты для престарелых, пансионы, лечебницы. Принято думать, что после десятилетий активного труда они мало к чему пригодны, что их знания и способности потеряли свою ценность.
Но можно ли и следует ли измерять ценность человека его физическим состоянием? Эта проблема выходит за рамки вопроса о том, как мы относимся к старикам. Наше отношение к ним отражает собственно концепцию "ценности". Если физическая сила человека иссякла, а его мудрость и способность проникать в сущность явления не только не снизились, но и возросли, чем должны мы это считать: достижением или упадком?» (стр. 150).
Эти мудрые слова приведены мною специально, чтобы мои старшие товарищи, уважаемые прихожане, знали, как высоко оценивал великий Учитель их жизненный опыт, чувствовали свою значимость для общины и близких, а люди помоложе – уделяли им как можно больше внимания.
Рассмотрим это на примере отягченного годами Яакова, и того, что он делает в последние дни своей земной жизни.Обращаясь к сыновьям, праведник говорит:
«… соберитесь и я возвещу вам, что случится с вами впоследствии дней». Бырэйшит 48-49; 1. Яаков благословляет своих детей, а в их лице – 12 колен Израилевых, и даёт свое последнее пожелание – похоронить его в пещере Махпэйла, где уже покоятся наши праотцы с женами.
Часто спрашивают, почему Яаков так жаждет попасть после смерти в святое обиталище своих праведных предков? На этот вопрос есть несколько ответов. Праведник уверен, что присоединение к ним в таком святом месте обеспечит его земное бессмертие. Не говоря уже о том, что он воспринимает Египет как временное место пребывания еврейского народа, из которого, рано или поздно, ему суждено вырваться на Святую Землю. Яаков осознает, что цена благополучия его семьи весьма сомнительна, ведь это жизнь в чужом доме, среди народа, известного своей развращенностью, и это не может не волновать праведника.
Нормальный человек всегда заботится о вечности. Душа – как душа, ее место на Небесах, тогда зачем оставлять свои бренные останки в чужой земле, в конечном счете, безымянными и затерянными?
Вот почему для него необычайно важно не быть погребенным в Египте. Этим он как бы программирует будущее своего народа, которому предстоит не прозябать испокон веков в египетском рабстве, а обрести свободу, чтобы обосноваться в Земле Обетованной. Конечно же, он понимает, что это пожелание создаст его сыновьям, а в первую очередь, Йосефу, немало трудностей, но благополучное будущее еврейского народа для него превыше всего.
Надо сказать, что Йосеф блестяще со всем справился. Праведник-сын достойно выполнил все пожелания праведника-отца. Провел бальзамирование его тела перед доставкой в пещеру Махпэйла. Получил разрешение фараона на траурное шествие с отрядом сопровождения. Организовал торжественное прощание египтян с благородным Яаковом. То есть сделал всё для перехода отца в вечность. Причем, по высшей формуле, завещанной нашими предками:
«Святость души – самый большой капитал, на проценты с которого можно жить вечно!».
Знание таких вещей, с одной стороны – простых, с другой – необычайно мудрых, поможет нам сберечь себя и своих близких и не забывать, что нас ждут в синагоге.