
30 сентября Херсонская еврейская община отмечала любимый праздник Суккот – веселье «Симхат-Бейт-а-Шоэйва» в синагоге по ул. Горького, 27.
Все собравшиеся получили возможность произнести благословение на лулав (4 вида растений, указанных в Торе).
Во дворе, в кошерно оборудованном шалаше, прошел фарбренген, в котором приняли участие не только херсонцы, но и жители пригородных районов области, доставленные сюда специальным автобусом.
Главный раввин города Херсона и Херсонской области Иосиф-Ицхак Вольф поздравил всех членов общины и ее друзей. Уважаемый гость, рав Фишел Чичельницкий, заместитель главного раввина Одессы и Юга Украины, провел увлекательную беседу по истории праздника.
За празднично накрытыми столами неоднократно звучало громкое: «лэхаим».
Женщины общины смогли насладиться особой программой, в которой принимали участие дети дошкольного отделения и ученики средних классов еврейской школы. Они прекрасно пели, а взрослые не уставали поощрять их громкими аплодисментами.
Тематическая викторина показала, что наши дамы прекрасно знают историю праздника Суккот. У всех – мужчин и женщин, взрослых и детей – было приподнятое настроение.
О том, как это происходило, наш фоторепортаж, который вы можете посмореть в нашей фотогалерее.