рав1.jpgГлава «Ваешев» (в переводе с иврита «И поселился»), которую мы изучаем на этой неделе, богата рядом различных сюжетных разветвлений. Её главным персонажем, вокруг которого разворачивается большая часть действий, является сын Яакова Иосиф, получивший в истории нашего народа прозвище «Иосиф Прекрасный». Причем слово «прекрасный»  здесь имеет значение не только в смысле «красивый». Это был человек высочайших духовных качеств. Попав в любую, даже самую сложную, ситуацию, он вел себя сообразно нравственным принципам, заложенным в Торе. Отсюда делаем первый урок: в еврейском понимании слово «красота» имеет весьма широкий диапазон применения, включая сюда все лучшее, что может встретиться в положительной личности: от внешности и до самых достойных качеств характера.  

Красота Иосифа проявляется, прежде всего, в его поступках. Ребе Цемах-Цедек утверждал, что «служение Иосефа заключалось в том, чтобы делать «чужого» – «сыном». Иосеф обладал необходимой для этого силой, так как сам он был «красив станом и красив видом». Красота была у него во всем, как в исполнении предписывающих заповедей, так и в исполнении запретов. Поэтому он мог оказывать влияние на других, делать «сына» из «чужого».

– Именно в этом, – комментирует мысль ребе Цемах-Цедека лидер нашего поколения Любавичский Ребе, – заключается указание для каждого человека. Но для того, чтобы повлиять на другого, нужно помнить правило: «Укрась сначала себя, а потом берись украшать других». Нужно самому быть «красивым станом и красивым видом», и тогда ты сможешь влиять на другого. Это не значит, что не нужно заниматься другими людьми, пока сам не достигнешь абсолютного совершенства – разумеется, это неверно. Нужно заниматься другими, невзирая на свое собственное состояние, нельзя этого откладывать. Но, с другой стороны, следует помнить, что нужно работать и над собой, исправлять свои недостатки, и это – исправление собственных недостатков – сказывается не только на самом человеке, но и на других». «Беседы Любавичского Ребе», стр. 131.

В народном юморе понятие красоты часто обеднено и размыто. Например: Одесса. Рыбный ряд на Привозе. Продавец: – Женщина, что вы стоите и думаете!? Берите! Таки живой карп! Пять минут назад только плавал! — А почему он не двигается, и жабры у него какие—то бледные? — Мадам, он застыл и побледнел от волнения при виде вашей ослепительной красоты…  

Еврейская красота – это добрая душа, вера во Всевышнего, изучение Торы и примерное выполнение ее законов. Но для поголовного большинства евреев она начинается с так называемой еврейской «мозговитости» и, в частности, тяги к высокому образованию. Раввин Иосиф Телушкин об этом пишет так: «Для евреев учеба всегда была святым делом. На иврите слово «родитель» (хорех) происходит из того же корня, что и «учитель» (морех). Одна из 613 заповеди Торы гласит: «И тебе следует учить ей [Торе] своих детей» (Второзаконие, 6:7). Почти две тысячи лет назад Талмудом было предписано открывать школу в каждом городе, а размер классных комнат должен быть таким, чтобы в ней на одного преподавателя приходилось не более двадцати пяти учеников.

          Еврейская любовь к образованию активно используется в деловой Америке. В статье «New York Times» о подготовке агентов по работе с недвижимостью были указаны руководящие принципы для продажи различным категориям граждан: «Если они богаты, расскажите им о ландшафте, клубе и высоком уровне людей, которых они там встретят. Если это молодая пара, покупающая свой первый дом, подчеркните низкие налоги на данную собственность. Если это евреи, расскажите им, насколько хороша в местной школе система образования».

Тяга к образованию имеет свои корни и причины. В средневековой Европе евреи часто чувствовали, что им просто необходимо быть «умнее их», поскольку мозговитость была решающим фактором в ситуациях «жить или умереть»:

В средние века еврейский астролог предсказал королю, что его любимая фаворитка скоро умрет. И она действительно вскорости умерла. Король был вне себя от гнева на астролога, уверенный, что женщина умерла из-за его предсказания. Он вызвал астролога и приказал: «Предскажи, когда ты умрешь».

Поняв, что король собирается безотлагательно его прикончить вне зависимости от результата прогноза, он дал такой ответ: «Я не знаю, когда умру я, но знаю, что в любом случае король умрет через три дня после моей смерти».

Вернемся к судьбе Иосифа, полной жизненных поворотов, сбоев и падений, которые, на первый взгляд, противоречат непреложному правилу еврейского мира: «награды за мицву». С чего начались все беды любимца Яаакова (к тому времени – Исраэля)? Со слов:   «И сказал Исраэль Йосефу: «Ведь братья твои пасут в Шхеме; иди, я посылаю тебя к ним… посмотри, здоровы ли братья и цел ли скот, и принеси мне ответ» (37:13,14).

Уходя к братьям в Шхем по указанию отца,  Йосеф, по сути,  шел выполнять заповедь, да не простую, а особо ценную — мицву почитания родителей. Тогда чем же вызваны все его последующие невзгоды? Ведь Яаков подкрепил свое отцовское поручение словами «и принеси мне ответ»,  что, безусловно, должно было защищать  Йосефа на всем пути в Шхем и обеспечить ему благополучное возвращение домой. Тогда чем вызваны все его последующие страдания? Где помощь Всевышнего? Что стоит за этим показательным эпизодом?

Подобные вопросы задают мудрецы Талмуда в трактате Кидушин, где рассказывается о мальчике, выполнявшем сразу две заповеди, за которые Тора прямо обещает долголетие. Так же, как и Иосеф,  повинуясь указанию отца (первая мицва — кибуд ав ваэм), он поднялся по лестнице, чтобы взять яйца из птичьего гнезда, но прежде отогнал наседку (вторая мицва — шилоах а-кен); однако, спускаясь, он упал и разбился насмерть. Мудрецы объясняют, что трагедия произошла неслучайно: в этот момент мальчик задумал поклоняться идолам и тем самым совершил столь тяжкий грех, что его заслуга выполнения двух ценнейших заповедей была мгновенно аннулирована.

В случае с Иосефом следует рассматривать не только коллизии его жизненного пути, но и главное: конечные итоги его земного пребывания. Тогда станет ясно, что мицва

почитания отца и отцовское сопровождение оказались бесценны для нашего героя. Он с честью прошел через все предназначенные для него Ашемом испытания и вернулся в семью – на гребне славы и успеха. Проиллюстрировав для нас этим, что мицвот всегда вознаграждаются сторицей. Хотя честно признаем, что годы, проведенные Иосифом на чужбине, были полны всяческих потрясений. Хотите знать, в чем тут дело? Почему в жизни праведников и, вообще, многих хороших людей так много тягот и потрясений?

Великий Раши сформулировал это как правило на все времена: хорошим людям всегда и везде живется непросто. Вот эти слова Раши: «Стоит праведникам захотеть жить спокойно, как Всевышний говорит: «Мало праведникам уготовленного для них в мире грядущем, чтобы хотеть жить спокойно еще и в этом мире?».

Так что будем на высоте нашего Учения, выполняя правило еврейской педагогики, открытое  праведником Иосефом: каждый еврей, тем более, учитель, должен стремиться «украшать себя» Во всем. Чтобы освещать мир во всей своей красоте, как огни Ханукальной меноры, зажигаемые нами на этой неделе, с чем я заранее поздравляю всех своих читателей – носителей высокой еврейской духовности!

Понимание этого и стремление соответствовать высшим иудейским нравственным стандартам поможет нам сберечь себя и своих близких и не забывать, что двери общины всегда открыты.