рав1.jpg
Глава «Эмор» (получившая название по первому значимому слову текста – «скажи»), изучаемая на этой неделе, начинается с грустной темы, касающейся смерти и похорон. О запрете коэнам оскверняться прикосновением к умершим из народа своего. Зато заканчивается широким описанием всех праздников еврейского года и законов, связанных с ними.

Суббота, Песах, Шавуот, Рош-Ашана (Новый год), Йом-Кипур (Судный день), Суккот – такое соседство горя и радости в одной главе наши мудрецы считают глубоко символичным и видят в нем повод для важного урока, который раввин Реувен Пятигорский формулирует так: «Даже в тяжелый час, в момент беды — не теряй надежду, не отчаивайся, не дай мрачным мыслям одолеть тебя, — еще придет время покоя и веселья. Беда и горе — непременные атрибуты нашей жизни. Тот, кто думает, что без них можно прожить жизнь, — заблуждается или вводит в заблуждение других. Безоблачных жизней не бывает. Но и чистого, неизбывного горя тоже трудно найти. Хотя бы потому, что все лечит время… Об этом сказал великий поэт и мудрец Авраам ибн Эзра: «С наступлением дня не бойся — как пришли (неприятности), так и уйдут».

Никто не спорит, что в жизни всегда есть место и радостным событиям, и горестным. И не было, чтобы кому-нибудь повезло пройти жизненный путь абсолютно счастливо, а другой – прожил весь свой срок без малейшей радости. Первое – нереально оттого, что «если не болит у тебя, то болит у твоих близких», как говорили наши мудрецы. А происходящее с близкими, всегда отражается на нас. Что до людей, живущих, по их мнению, без малейшей радости, то и тут немало вариантов. Это, прежде всего, неумение конкретного человека осознавать то хорошее, что достается на его долю. Ту же утреннюю свежесть и легкий майский ветерок на рассвете; теплое жилище, когда на улице стужа; кусок хлеба на столе и чашка парного молока, доступные далеко не всем на свете… А сияющие лица родителей, когда их долгожданное дитя произнесло первое слово?

Главные иудейских ценности включают в себя умение никогда не предаваться унынию и полному разочарованию, независимо от степени и важности причин, вызывающих душевное расстройство.  Чему соответствуют следующие размышления:
         «Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел.
         Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
         Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день молит Бога об их появлении. Цените то, что имеете.
         Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее. Поэтому если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели – вы уже сказочно богатый человек!

         Ведь настоящее богатство – это не то, в какой ты шубе ходишь, на какой машине ты ездишь и какой крутой телефон у тебя в руках! Богатство — это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и крепкое плечо любимого человека! Все мы вместе – огромное богатство!»

Вернемся к главе «Эмор». Перечисленные в ней праздники известны сегодня всему миру как праздники еврейские. И это верно. Потому что народы мира, желая отметить памятные события своей истории, а в некоторых случаях – сделать свое существование более радостным, придумали массу других праздников. Есть страны, где на праздничные гуляния отводится чуть ли не половина дней в году. Здесь тебе и торжественные государственные даты, и святые религиозные, и даже профессиональные, которые отмечаются с не меньшим удовольствием. Среди них немало довольно экзотических, типа дней потребителей, землеустроителей, любителей пива, охотников, парикмахеров, барменов и даже кукольников; короче, люди празднуют все, что им хочется. А мы лучше задумаемся над другим, более важным вопросом: что отличает эти радостные для разных профессиональных групп дни – от праздников, перечисленных в главе «Эмор»?

Такая разница есть, и она существенна, так как заключается в словах Всевышнего, обращенных к Моше перед перечислением этих праздников: «Говори с сынами Исраэйлевыми и скажи им: праздники Господни, которые вы должны называть священными собраниями, вот праздники Мои: …» (Ваикра, 23,1-2).

То есть, святые для нас Суббота, Песах, Шавуот, Рош-Ашана, Йом-Кипур, Суккот, – являются, прежде всего, праздниками Г-спода Всемогущего, а уже затем –  еврейскими, на правах Избранного Им народа. Из которых мы делаем должный вывод: всегда и во всем стараться им соответствовать.  

***

Мы уже не раз говорили, что от коэнов требовалось соблюдение некоторых ограничений. Еще больше требований предъявлялось к лицу, стоящему над ними, несущему тяжкое бремя власти и ответственному перед Всевышним за судьбу своего народа. Разумеется, здесь речь идет о первосвященнике, который должен был быть самым мудрым и великим в Торе, иметь приятную наружность и физическую крепость (так как служение в Храме требовало значительных усилий), обладать большим богатством, чем прочие коэны (чтобы быть материально независимым), и иметь подходящий возраст. То есть, возраст мудрости, но не чрезмерной старости или явной молодости.

Другими словами, настоящим лидером может быть лишь тот, кто располагает полным доверием своего народа. Власть должна быть в руках достойных, и столь строгие требования такое доверие обеспечивали. Как и критерии внешности еврейских священнослужителей, не раз вызывавшие среди комментаторов священных текстов оживленную полемику.

Так, в главе «Эмор» четко изложены законы об увечьях и врожденных дефектах коэнов: «И говорил Господь, обращаясь к Моше: «Скажи Аарону так: никто из потомства твоего во все поколения их, у которого будет увечье, не должен подходить, чтобы приносить хлеб Всесильному своему. Пусть никто, у кого увечье, не подходит: ни слепой, ни хромой, ни плосконосый, ни уродливый, Ни человек, у которого перелом ноги или перелом руки; … Ни один человек из рода Аарона–когена, у которого увечье, не должен подходить, чтобы приносить жертвы Господни: увечен он, и хлеб Бога своего не может приносить он. Хлеб Бога своего из пресвятого и из святого может он есть; Но к завесе нельзя ему подходить, и к жертвеннику нельзя ему приближаться, ибо увечен он; не должен он бесчестить святынь моих, ибо Я – Господь, освящающий их». (Ваикра 21: 16-23). То есть, преемники рода Аарона, имевшие врожденные дефекты и увечья, к исполнению высоких функциональных обязанностей коэна не допускались.

Разумеется, каждый здравый человек понимает, что внутреннее совершенство никак не зависит от совершенства внешнего, как и наоборот; а содержание еврейской души всегда превалирует над внешним видом ее носителя. Крупные телесные изъяны или дефекты – это одно, а все остальное, свойственное каждой индивидуальности, – совсем другое, так что повод для подобной полемики  не существенен.

Впрочем, ограничения – ограничениями, но коэнам были даны и особые привилегии, которые для них и  всех других евреев очень дороги. Прежде всего – благословлять народ специальным благословением. Это благословение состоит всего из трех предложений, тем не менее, написаны о нем много сотен страниц комментариев. Вот оно:

«Да благословит тебя Господь и сохранит тебя.

Да озарит Господь лицо Своё для тебя и помилует тебя.

Да обратит Господь лицо Своё к тебе и даст тебе мир!»

Сравнительно недавно в раскопках был обнаружен медальон почти трех тысячелетней давности, на котором было выгравировано благословение коэнов. Изумлению ученых не было предела, когда они узнали, что это благословение до сих пор произносится слово в слово в каждой синагоге мира – ведь археологи, привыкшие иметь дело с цивилизациями прежних эпох (Аммон, Моав, Эдом и так далее), знают, что и след их давно простыл. Выражаясь языком Марка Твена, еврей видел их всех и пережил их всех…

Чтобы так было впредь, будем беречь себя и своих близких, и помнить, что двери общины всегда открыты.