Раввин И.Вольф
Шолом, дорогие друзья! В эти дни еврейский мир живёт в ожидании Хануки, когда наши сердца наполнятся торжеством горящих свечей, прибавляющих с каждым днём в количестве и свете. А это значит, нам предстоит сегодня немало добрых дел, чтобы в будущем совершить их ещё больше – на пользу и во славу всего человечества! Уже в скором времени в нашем добром еврейском доме – синагоге вновь зажгутся огни ханукальной Меноры. Добра и счастья вам и вашим близким, хорошего настроения, надежд на окончания трудных военных дней, крепкого здоровья и умиротворения! До встречи!
Как мы уже знаем, нам не дано познать замыслы Творца во всей их широте и многогранности. Взаимосвязь разных явлений, даже, на первый взгляд, вполне пустяковых, поистине всеобъемлюща. Что может со временем сыграть немаловажную роль в нашей жизни. Приведу историю из тех, что способны менять целеполагание человека.
Как-то заметил рабби Леви Ицхак человека, торопливо пробегающего по улице.
– Что ты так бежишь? – спросил он его.
– Ищу себе невесту, – ответил тот.
– А откуда ты знаешь, – продолжал спрашивать рабби, – что невеста бежит впереди, так что за ней надо гнаться? Может, она у тебя за спиной, и тебе надо лишь встать на месте и подождать, пока она придет, – а ты убегаешь от нее.
Отсюда вывод: не только ты ищешь свое счастье, но и, когда надо, оно ищет тебя…
И дай Б-г, чтобы вы встретились поскорее!
В главе «Ваешев», которую мы изучаем на этой неделе, повествуется о трудной и поучительной судьбе Йосефа, испытавшего на себе зависть старших братьев из-за предпочтения, оказанного отцом, и особых знаков отцовской любви, как, например, подаренная Йосефу красивая многоцветная рубашка.
Тягостные в своей неотвратимости события накладываются, особенно после того, как Йосеф поведал братьям про сны, в которых предсказывается, что в будущем он воцарится над ними. Это еще больше распаляет их ненависть к нему.
В итоге его хотят убить, он попадает в яму, затем несчастного приводят
в Египет и продают Потифару, царедворцу фараона, где Йосеф становится управляющим в доме своего господина.
Судьба посылает ему множество испытаний, из которых он выходит с неизменным достоинством. Жена Потифара влюбляется в прекрасного юношу, но когда Йосеф отвергает ее домогания, она говорит мужу, что “раб-еврей” пытался ее изнасиловать, и добивается того, что Йосефа бросают в тюрьму. Но и там он не пропадает, а добивается уважения и доверия со стороны главного тюремщика.
Наконец, в заточении происходит судьбоносная встреча молодого узника с
двумя царедворцами фараона, брошенными в темницу за оскорбление господина: главным виночерпием и главным пекарем. Оба обеспокоены приснившимися им снами, которые Йосеф верно истолковывает, что, в конечном счете, приводит его на вершину власти в Египте.
Заметьте, как только ни била Йосефа жизнь, из каждого нового испытания выходит он более сильным и окрепшим. Ему должно быть очень обидно: разве заслужил он такие злоключения? Родными братьями был не понят, что же тогда говорить о чужих, безжалостных людях?!
А та вопиющая неблагодарность, с которой он то и дело сталкивается! Потифар, не поверивший в его преданность… Министр, спасенный им, но тут же забывший про своего благодетеля…
Другой бы давно сломался, опустился, потерял интерес к жизни, но только не он! К Иосифу приходит понимание того, что человек должен уметь противостоять ударам судьбы, ведь только в этом залог его выживания и выполнения своей жизненной миссии. Даже в постыдной роли раба, независимо от того, простой ли он слуга или первый помощник главы государства, он трудится так, что приносит успех в любых делах. И для своих хозяев, и для государства. Хочешь добиться успеха – свято взращивай семена, доставшиеся тебе Свыше!
Еврейская традиция учит довольствоваться тем, что имеешь. Уметь быть счастливым, независимо от того, насколько тебе в действительности хорошо. Стремиться к справедливости и честности, зная, что все будет так, как предписано на Небе. Только не забывать, что хорошее предписание надо заслужить. На некошерных поступках в Небесах «не прокатишь», да и не Земле они не всегда помогают.
Жизненный урок Йосефа может стать примером каждому из нас даже в самых трудных обстоятельствах, ведь такие качества, как порядочность, трудолюбие и достоинство – неизменно вызывают расположение власть имущих, необходимое любому, стремящемуся изменить мир к лучшему, беречь себя и своих близких и помнить, что двери общины всегда открыты.