Когда у людей нет денег, а потом они вдруг заводятся, многие не знают, что с ними делать. Бытует расхожее и вполне логичное мнение, что деньги должны работать. Некоторые, правда, считают, что все-таки работать должны люди, а дело денег – не испаряться внезапно и приносить пользу своим хозяевам. Оставив ненужные споры, попробую подсказать вам не столько, как приумножить ваше достояние, сколько – как его не потерять, бездумно доверившись бесчисленным финансовым учреждениям.
Прежде всего, следует научиться реально смотреть на нынешнюю финансово-экономическую систему. К сведению читателя, сегодня в Украине только несколько государственных банков, зато сотни частных. Так что любой, кого в свое время (в 80-ые годы) безжалостно «кинула» государственная система гарантирования сохранности вкладов населения – знаменитые Сбербанки (и этого ему показалось мало!), теперь уже может на собственном опыте проверить творческие способности, в части одурачивания наивных клиентов, расплодившихся нынче, как грибы, частных банков.
Отдавая себе отчет, как «понравятся» мои советы работникам банковской отрасли, рискну твердо заявить: всякий, кто считает, что милые, улыбчивые сотрудники банковских учреждений, мудро руководимые уважаемым председателем правления (бывшим комсомольским или партийным работником), весь смысл своего земного существования видят в том, чтобы всемерно помогать доверчивой клиентуре быстро приумножать свои выстраданные денежные вложения, – глубоко и непоправимо заблуждается. Для начала, не лишне усвоить, что банки существуют исключительно для того, чтобы поправлять свои финансовые дела, а не решать ваши. Уже только одна эта истина, зато прочно усвоенная, поможет вам избежать многих неоправданных рисков.
Финансовые эксперты-аналитики, а у нас таким считается всякий, окончивший бухгалтерские курсы или профессиональное торговое училище, предупреждают об опасности вкладывать средства туда, где обещают большие проценты. Они говорят, что банк, заманивающий клиента нереальными 25 – 30% – скорее всего, мошенник. Автор с этим согласен, только без слов «скорее всего». Не «скорее всего» – а стопроцентно! Более того, западные специалисты, которые наших «академиев» не кончали, советуют бежать сломя ноги от любой структуры, которая посмела лишь заикнуться о 8 и выше процентах месячных начислений, полагая, что нормальный финансовый механизм, ведущий законно-послушную деятельность, подобный процент не может обеспечить. Впрочем, здесь авторы могут быть не правы: возможно, финансовый гений наших доморощенных банкиров и их всему миру известная любовь к своим клиентам все же позволяют работать на таком высоком уровне доходов. Как знать…
Еще одна маленькая деталь. Национальный менталитет наших граждан на уровне инстинкта подсказывает любому «пересичному» украинцу хранить избыток семейной денежной массы в тех банках, которые обычно в темное время суток закапывают в огороде или прячут в погребе с прочей закаткой. Что ж, метод надежный, но не без риска: забыть, например, заветное местечко. Инстинкт это, конечно, устарелый, но, учитывая мощь и надежность нашей финансовой системы, вполне верный. В банки же уличные – у нас несут, чтобы получить какую-то прибыль. Итак, каждый сначала должен определиться, чего он хочет: надежно сберечь деньги или их приумножить? Если первое – готовьте в погребе надежное место. Если второе – ищите наиболее надежный банк.
Для начала походите немного по городу. Поглядите на вывески банков. Если такое название вы видите впервые (и никогда до этого не слышали!), спокойно пройдите мимо. Так же, как и мимо любого жалкого двухкомнатного филиала, расположенного на первом этаже многоэтажки. Хорошенько рассмотрите банковские строения. Определите на глаз: собственность ли это банков или съем в аренду?
Можно зайти и внутрь. Полюбоваться персоналом. Если в поле вашего зрения исключительно молодые красивые барышни, увлеченно занимающиеся компьютером, поглядите искоса, какие они предпочитают на работе игры: пасьянс, солитер или интернет-пики? Хорошим тоном здесь являются развлечения, связанные с цифрами. Если в операционном зале нет ни одного сотрудника старше 40 лет, это тоже интересная примета.
Следующий уровень выбора банковского учреждения – это расспросы близких и родственников: кому, почему и сколько времени они доверяют? Только перед этим следует тщательно проанализировать ваши взаимоотношения. Если это действительно близкие вам люди, и ничего против вас не таят злого, то их мнению следует доверять. Когда же существуют серьезные сомнения, тоже не беда – делайте наоборот.
Далее. Войдите в Интернет и ознакомьтесь с рейтингом финансовых учреждений. Посетите парочку форумов и почитайте восторженные отзывы рядовых сограждан о практике их общения с финансовыми структурами. Не верьте высказываниям с ненормативной лексикой: возможно, это подлые происки недостойных конкурентов.
Узнайте, наконец, значение слова «депозит», вряд ли это поможет вам в ближайшем времени разбогатеть, зато теперь вы сможете с умным видом давать ценные советы своим друзьям и знакомым.
Теперь несколько прописных истин, известных каждому гражданину любой цивилизованной страны:
- Последние деньги в банк не несут.
- Первые – тоже.
- Чем больше обещанный процент – тем меньше шансов его, в конце концов, пересчитать.
- Если внешне банк солиден и дорогостоящ, держится на плаву уже много лет, а то и столетий, – держитесь от него все-таки подальше: вполне возможно, что он уже достиг своих предельных высот, а раз так, то впереди – неминуемый спад. Вкладывать туда деньги нужно было, когда он только переживал период становления.
- Если при посещении банка у вас что-то вызвало недоверие или раздражение, даже если вы не можете точно сформулировать причину этого, тоже желательно воздержаться от дальнейшего сотрудничества. Своему внутреннему голосу нужно доверять.
- Когда серьезный банк стоит на пороге серьезных проблем, об этом быстро становится известно. Что-нибудь утаить в наше время весьма проблематично.
***
А к этому совету прошу отнестись как к основополагающему:
Запомните, друзья! Лучший на свете вклад денег – в здоровый образ жизни, качественные продукты питания, обеспечение своим детям и внукам хорошего образования и непременную помощь тем, кто в этом нуждается. Это тот путь, который еще никогда никого не привел к ошибке. Только старайтесь это делать или лично, или через тех людей, в честности которых вы абсолютно уверены.