YXtH8704853.jpg

В арабском мире, традиционно критичном по отношению к иудеям, оценка деятельности и роли Йосефа, главного действующего лица главы «Ваигаш», которую мы изучаем на этой неделе,  существенно искажена. Описание его поступков, в целом, соответствует действительности, но  подается под определенным углом, в корне расходящимся с подлинной сутью дела. Поэтому вспомним славные деяния этой крупной исторической личности.

Назначенный фараоном руководить страной, он сумел за семь урожайных лет собрать огромный зерновой резерв, способный уберечь население страны от голодной смерти. Далее события развиваются так. К нему обращается первая волна голодающих, и он обеспечивает их хлебом взамен всех, имеющихся у них драгоценностей. Этого хватает им на год. Затем история повторяется. Он снова обеспечивает их продуктами, но теперь они отдают свой скот. Заметьте, и это весьма существенно: все драгоценности, как и скот египтян, полученный за продукты, Йосеф отдает фараону, доведя его богатства до запредельного уровня.

Проходит еще один год, и опять голодающие египтяне приходят к Йосефу. На этот раз, они предлагают ему свое последнее достояние: взять в рабство себя и свои земли. (Надо понимать, слова «взять землю в рабство» по Торе – это  передача ее в собственность фараона, которому верой и правдой служит Йосеф). В итоге: все египтяне, кроме жрецов, становятся рабами фараона, и отныне будут обрабатывать свои бывшие земли за арендную плату в виде 20% полученного урожая.

            Как следует относиться к этому? Какую роль в их жизни сыграл чужеземец Йосеф? Закабалил их? Сделал рабами? Ограбил?

На мой взгляд, это фундаментальные вопросы. Ответив на них, мы лучше поймем место евреев в жизни одного из древнейших народов, с которым по сегодняшний день у нас не самые простые отношения. С точки зрения наших недругов, для которых мы всегда и во всем виноваты, евреи принесли Египту огромное зло. Для тех, кто привык судить обо всем по нынешним меркам, роль Йосефа, возможно, тоже имеет негативный характер. А вот мне кажется, что наиболее объективно о тех временах имеют право судить лишь те, кто тогда жил и являлся активным участником тех далеких событий. Кому было известно, что голод прекратился лишь после того, как Яаков благословил гостеприимного фараона. Попробуем узнать их мнение, и прочитаем в Торе однозначную оценку, которую египтяне прошлого дали деятельности Йосефа словами: «ты спас нам жизнь» Бырейшит 47-48, 25. Согласитесь, этим все сказано. Людей, живших десятки веков назад, трудно упрекнуть в отсутствии здравого смысла. Они прекрасно понимали то, что сегодня разумеют далеко не все: бесценность и неповторимость человеческой жизни. И что, по крупному счету, земля, вечная по определению, никогда не может принадлежать временно живущим на ней людям, а уж скорее – наоборот.

Экстраполируя ситуацию с голодом в Древнем Египте на исторические реалии украинского Голодомора тридцатых годов прошлого века, попробуем спросить себя: а что бы ответили миллионы умерших от голода украинских селян, если бы им предложили отдать все, что у них есть, чтобы сохранить свою жизнь? Разве не отдали бы они свою землю, которую у них и так потом отобрали, или не согласились платить за нее не столь уж большую арендную плату?!

Беда этих несчастных, безвременно умерших страшной смертью, наверное в том, что советской страной руководил в то время другой Иосиф, сын Виссариона, а не Яакова… И пусть не удивляется читатель моим мыслям о том голодном кошмаре. Есть вещи, которые  следует всегда помнить. Потому что плохое имеет свойство повторяться, когда его забывают.

***

Глава «Ваигаш» начинается с напряженной беседы между уличенными в краже чаши братьями и специально спровоцировавшим эту ситуацию Йосефом, потребовавшим, чтобы младший из братьев, Биньямин, в поклаже которого обнаружилось «украденное», стал его рабом.

Для сыновей Яакова, отпрысков знаменитого, уважаемого рода, такое требование в принципе недопустимо. Это не персонажи из известной шутки: «Когда младшему брату был год, он уже знал команды "Сидеть", "Дай лапу " и "Голос", за что я крупно получал от родителей, но оно того стоило».

Дети Яакова – гордые и преданные друг другу люди. Между Йегудой и Йосефом начинается настоящая словесная война, и разговор приобретает опасную остроту: «Иегуда: «Господин мой спрашивал рабов своих, говоря: «Есть ли у вас отец или брат?» С самого начала ты возвел на нас навет! Из скольких стран пришли люди в Египет покупать провизию, и ни одного ты не спросил об этом! Что, к твоей дочери мы пришли свататься, или нашу сестру ты захотел взять себе в жены? Чего тебе от нас надо?

            Слово за слово, спор между ними вот-вот перейдет в сферу жесткого физического противостояния. Перед Йосефом – не робкие пришельцы, а сознающие свою правоту мужественные, физически крепкие люди. Но вот наступает заветный момент: Йосеф открывает им свою тайну. Этот миг, безусловно, является кульминацией главы. Братья отрезвлены, до них с трудом доходит услышанное, все становится на свои места, и группа родных людей, затаив дыхание, оглядывает друг друга.

            Представь, читатель, гамму сложнейших переживаний, которую испытывают сейчас братья. Как им неловко и стыдно перед Йосефом за  содеянное. И огромное облегчение, которое они испытают, когда он скажет, что не держит на них зла, потому что именно Ашем хотел, чтобы так все случилось, и братья, свершив над ним насилие и оставив пропадать в колодце, на самом деле, выполняли предписанное Всевышним.  Заметьте, именно такая трактовка их проступка давала единственный шанс примирения братьев и служила гарантией их братских отношений в будущем.

            То, что будет происходить дальше, можно назвать словом: «счастье». К братьям отнесутся с большим почетом. Их примет сам фараон и будет к ним крайне милостив. Они получат щедрые дары, много продуктов питания, и отправятся домой принести отцу счастливую весть о нашедшемся сыне и уговорить его в это сложное время воспользоваться приглашением фараона и переселиться жить в Египет под сень преуспевающего Йосефа. Почему фараон приглашает чужеземцев, когда в стране такой голод? Ответ прост: Паро очень боится потерять Йосефа, понимая, что тот непременно захочет жить со своими близкими, и если этого не сделать, то рано или поздно он лишится своего лучшего управленца.

            Итак, род Яакова в полном составе прибывает в Египет. Тора поименно указывает  всех семьдесят человек, прибывших в страну, которой правит их родственник. В этом кроется еще один важный урок: всегда и везде стараться помнить своих родичей, не забывать их имена и степень родства, стараться поддерживать с ними близкие связи, посильно помогать каждому, попавшему в беду.

            Это поможет нам сберечь себя и своих близких и не забывать, что нас ждут в синагоге.