В главе «Бехукотай», завершающей третью книгу Торы – Ваикру и изучаемой нами на этой неделе, Всевышний перечисляет блага, обретаемые человеком, соблюдающим Тору и ее бесценные заповеди, не забывая при этом про беды и кары, которые ожидают ослушников.
Хочу верить, что это сказано про моих читателей, членов нашей общины, а также их близких и друзей:
«Если вы по уставам Моим будете поступать и заповеди Мои соблюдать будете и исполнять будете их, То я дам дожди вам вовремя, и земля даст урожай свой, и деревья полевые дадут плод свой. И сходиться будет у вас молотьба со сбором винограда, а сбор винограда сходиться будет с посевом, и будете есть хлеб свой досыта, и будете жить спокойно на земле вашей. И водворю мир в стране, и когда ляжете, то не будет тревожащего; и изведу лютых зверей из страны, и меч не пройдет по стране вашей. И будете гнать врагов ваших, и падут они пред вами под мечом. И пятеро из вас прогонят сто, и сто из вас прогонят десять тысяч, и падут враги ваши пред вами под мечом. И обращусь Я к вам, и распложу вас и размножу вас, и укреплю завет Мой с вами. И будете есть давно запасенное, и старое убирать будете ради нового. И установлю обиталище Мое среди вас, и не возгнушается вами душа моя». Ваикра 26; 3:11.
Вдумчиво перечитайте эти стихи, и вы согласитесь, что все перечисленное действительно является главным (по-настоящему главным!), как для жизни отдельного человека, так и его семьи, а шире – для всего нашего народа в целом. Конечно, некоторые моменты кажутся сегодня несколько архаичными, например, отрывок про «изведение» лютых зверей. Кому ни известно, что в нынешнем урбанизированном мире зверье уже не так угрожает людям, как это было в далеком прошлом? Конечно, и сегодня существует немало проблем с агрессивными животными особями, о чем свидетельствует неумолимая статистика количества людей, истерзанных до смерти внешне «безобидными» уличными собачками, сбивающимися иногда в грозные стаи, или искусанных бешеными животными и вовремя не обратившихся за медицинской помощью, что равносильно гибели в страшных мучениях. Но в этой главе вопрос «лютого зверья» стоит значительно шире, на чем бы мне бы хотелось сейчас остановиться.
Разве понятие «звери» касается исключительно животного мира? Ведь жестокости, творимые некоторыми, с позволения сказать, людьми, если и отличаются от зверств животных, то преимущественно в худшую сторону.
Несколько лет назад появился на свет роман Джонатана Литтелла «Благоволительницы», о котором английская The Times написала как о «великом литературном событии, обращаться к которому читатели и исследователи будут в течение многих десятилетий», и поместила роман в число пяти самых значимых художественных произведений о Второй мировой войне.
В этом романе от лица офицера СС Макса Ауэ повествуется о том, чем занималось его ведомство в годы Второй мировой войны. Надеюсь, читателю не надо напоминать, какими преступлениями против человечества «прославился» фашизм, но коль речь у нас зашла о зверье, не лишним будет показать его подлинные черты, тем более, критики отмечали «абсолютную историческую точность» романа.
На языке палача и одновременно писателя, рассказчик-эсэсовец долго, с бесконечными подробностями описывает технологию своей службы, ее оперативные планы, административные процедуры и сугубо карательную сущность. Это прямые сцены убийства, насилия, унижения людей – иногда масштабно-массовые, как расстрел в Бабьем Яру или газовые камеры в Аушвице, с пропускной способностью «семь тысяч единиц в день», а иногда индивидуальные, окрашенные жестоко-эстетским гротеском.
Чего стоят такие детали, как поведение немцев у подножия виселицы, когда один за другим, разыгрывая прощальный водевиль, они целуют в губы русскую партизанку, а
после, когда явились все, ее повесили.
Еще одна женщина висит в центре Харькова на вытянутой руке памятника Ленину. После боев в здании сталинградского театра «на балконе сидели, развалившись в креслах, два трупа русских, которых никто не озаботился оттуда снять, и словно ожидали начала все время откладывающейся пьесы».
Макс Ауэ участвует в массовом расстреле евреев в Бабьем Яру, командует группой палачей и сам добивает раненых – а потом, вернувшись к тихой роли наблюдателя, изготовляет роскошный фотоальбом с картинами этой «акции», чтобы командование могло с гордостью преподнести его высшему начальству. Во время другой «акции» на Украине ему приходится отвести за руку к расстрельному рву испуганную еврейскую девочку и отдать ее эсэсовцу-палачу с сентиментальной просьбой: «Повежливее с нею…».
Можно с уверенностью утверждать, что ни одно самое хищное животное, по определению, неспособно опуститься до того нравственного уровня, который проявили фашистские изверги.
В концлагере Треблинка 2-х участниц Сопротивления посадили в железную бочку с водой и развели под ней огонь. Девушки сварились заживо. В Орловской области жителей деревни согнали в сарай, подпёрли ворота и подожгли. Все находящиеся там люди сгорели заживо. А военнопленных для развлечения разрывали на части, привязывая к танкам. Практиковалось и обливание холодной водой на морозе.
Иногда зверства фашистов принимали ещё более жуткие формы, типа распиливания людей ручными пилами. Эти страшные факты стали известны на Нюрнбергском процессе. Подобное практиковалось на территории РСФСР, Белоруссии и Украины.
Возвращаясь к главе «Бехукотай», обращу ваше внимание на то, что в сборнике «Торат коаним», содержащем поучения еврейских мудрецов, по поводу слов «и изведу лютого зверя с земли», приводится спор между известными исследователями Торы, разобраться в котором весьма непросто, потому что тема эта требует серьезного объема знаний.
По мнению рабби Йеуды, в будущем на земле вообще не будет хищных зверей. Его оппонент рабби Шимон, утверждал, что хищники останутся и в мире грядущем, но они потеряют свою агрессивность и злость. «Что более к чести Создателя: когда нет вредителей или когда есть вредители, но они не вредят?» — аргументирует свое мнение рабби Шимон. В доказательство своей правоты ученый приводит также известные слова пророка Исайи о времени Мошиаха: «И волк будет жить (рядом) с овном, и леопард с козленком будут лежать рядом, и телец, и львенок, и тучный бык вместе, и отрок малый будет вести их. И телица с медведицей будут пастись и вместе укладывать своих детенышей, и лев, как скот, будет есть солому. И будут играться младенец у норы кобры, и к глазу гадюки ребенок протянет руку. Не будут злодействовать и истреблять на всей Моей святой горе, ибо полна земля знанием Б-га, как вода море покрывает» («Исайя» 11, 6–9). К этим вещим словам трудно что-нибудь добавить. Подобная идиллическая картина воистину может украсить жизнь человечества, но это лишь в том случае, когда оно своим поведением, верой во Всевышнего и исполнением Его заповедей, сможет заслужить желанного прихода Мошиаха.
Будем жить и надеяться на это. Выполняя заповеди Всевышнего, мы сбережем себя и своих близких и не забудем, что нас ждут в синагоге.