
Когда посланники Любавичского Ребе появились в Херсоне, Украина переживала трудные времена. Только развалился Советский Союз и в стране свирепствовал жесткий кризис. Многие предприятия стали сворачивать свою деятельность. Местная «валюта», купоны, стремительно девальвировалась. С работниками рассчитывались «бартером», материальное положение многих семей находилось на катастрофическом уровне. Многие просто недоедали.
Разумеется, мы поставили в известность о происходящем руководство Хабада в Нью-Йорке, откуда эта информация было доведена до высших кругов Соединенных Штатов, где было принято решение об оказании гуманитарной помощи находящимся в бедственном положении.
И вот в Херсон прибыла первая крупная партия продуктов питания, сливочное масло, в количестве, если не ошибаюсь, что-то порядка 200 тонн. Во избежание непредвиденных (или, вернее, слишком хорошо предвиденных!) неожиданностей с ценным грузом, правительство США, к большому неудовольствию местных властей, уполномочило распоряжаться гуманитарной помощью посланников-раввинов, и мы обратились к областному руководству с просьбой предоставить промышленный холодильник и оказать организационную помощь для справедливого рспределения импортного масла среди всех нуждающихся.
Не буду долго рассказывать, как это происходило. Сколько и от кого поступало всяких предложений об отпуске продукта, не предназначенного для продажи, грубо говоря, «налево». Практическое руководство этим проектом было возложено на функционера общины, честнейшего человека, Александра Эммануиловича Карпа, в свое время много сделавшего для открытия в Херсоне еврейской школы. Важен итог: все до единого учащиеся общеобразовательных средних школ города, техникумов и профтехучилищ, студенты высших учебных заведений, больные, находящиеся на стационарном лечении, дети из детских садов, ветераны разных общественных организаций, – получили по две фунтовых пачки американского масла.
Я рассказываю об этом, потому что хорошо запомнил, как после очередного совещания в облгосадминистрации одна руководящая дама, входившая в комитет по распределению гуманитарной помощи и относившаяся к этому, как к вынужденной повинности (наверное, у нее в холодильнике масло в те времена не переводилось), все у меня допытывалась: – «Зачем евреи занимаются такими делами? Должна же быть какая-то реальная причина, чтоб люди теряли свое время и силы – совершенно бесплатно! Может, хотят «записать» доверчивых херсонцев в иудаизм?».
Мне не хотелось вступать с ней в дискуссию. Мадам, кажется, только этого ожидала, и любые разъяснения, несомненно, встретила бы «в штыки». Не говорить же ей про то, как сложно любому нееврею прийти к иудаизму, отрицающему тактику «ловли чужих птиц в свои сети». И сколько людей сами готовы многое отдать, чтобы их только к нам «записали». Мне только вспомнился диалог между Любавичским Ребе и главным раввином Израиля Мордехаем Элиягу, поделившимся с Ребе мыслями о том, что ему довелось побывать у Стены Плача и увидеть поблизости благотворительную столовую, открытую хабадской организацией «Колель Хабад», где раздавали бесплатные обеды для всех желающих.
Раввин Элиягу с удовлетворением отозвался о столь замечательной идее, когда люди приходят получить порцию горячего супа и тут же, вместе с ней, получают порцию духовной пищи – урок Торы или беседу на религиозную тему. Правильно, и главное – продуктивно!
На что Ребе задумчиво сказал: «Давать голодному еврею еду – это уже сама по себе большая мицва. Но нет необходимости накормить еврея лишь для того, чтобы он прочитал лист Талмуда. Надо дать ему пищу для того, чтобы он был сыт…».
О чем говорят слова: «дать человеку пищу, чтобы он был сыт»? О том же, что содержится в главе «Кдошим», одной из двух глав («Ахарей» и «Кдошим») изучаемых нами на этой неделе: «А когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего и опавшего при жатве твоей не подбирай. И виноградника твоего не обирай дочиста, и оставшихся отдельных ягод в винограднике не подбирай: бедному и пришельцу оставь их, Я Господь, Бог ваш», что укладывается в великую нравственную формулу поведения Избранного народа, данную нам Торой один раз и на все времена: «Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, а люби ближнего твоего, как самого себя; Я Господь».
Между тем, любить ближнего – это весьма и весьма непростая задача. Не заставлять же человека любить кого-то по приказу. Но любить ближнего, в понимании – относиться к нему, как относятся друг к другу любящие люди, – это не вопрос дискуссионного плана, а краеугольный принцип Торы, диктующий так относиться к другим, вне зависимости от того, насколько они нравятся нам. Видный раввин Арье Кармель в своей книге «Еврейский образ жизни» писал: «Отношение к людям не является чем-то застывшим. Наши действия влияют на наши чувства. Если мы начинаем заботиться о человеке, беспокоиться о нем, он становится нам ближе – и мы начинаем к нему лучше относиться, к нему возникает интерес и симпатия. Мы вкладываем в него частицу себя, и уже одно это заставляет нас смотреть на него по-иному. Чувство, что другой человек готов ответить на наши чувства, – уже путь к любви. Тора хочет, чтобы «росла любовь в Исраэле».
Для того, кто только начинает осваивать мудрость наших священных текстов, вопрос «любить ближнего» является непростой проблемой. Многие хотели бы понять, как такие взаимоотношения должны выглядеть на практике. Чтоб это стало для нас более доступным, великий Гилель использовал емкое определение: не делать другому того, что не нравится тебе самому. Наши отношения с родственниками, близкими, соседями и просто знакомыми должны строиться на понимании того, что их может обрадовать или огорчить, заинтересовать или оставить равнодушными, обогатить духовно и материально или причинить боль. Другими словами, если ты не переносишь дерзкого и хамского поведения других – никогда не веди себя так сам. Тебе не нравится, когда тебя обманывают, обкрадывают, неуважительно относятся, не воспринимают всерьез – обязательно изживи у себя подобные качества, если они тебе свойственны. Станем чаще обращаться к собственным чувствам, научимся входить в положение другого – тогда и мицва «любить другого, как себя» будет выполняться значительно проще.
Мой старший брат реб Авраам Вольф, главный раввин юга Украины и Одесской области, дает своим прихожанам такой практический совет: «Не надо ждать, когда ближний придет к тебе и попросит о помощи. Не стоит дожидаться, когда кто-нибудь не выдержит и закричит: «Возлюбите меня!». Надо приложить все свои мысли и энергию, чтобы помочь другому еврею. Мы должны выяснить и понять, чего ему не хватает в материальном и духовном плане, а затем сделать все, чтобы восполнить недостающее. Это и называется работой по осуществлению агавас Исроэль – истинного исполнения заповеди любви к ближнему».
Любить другого – это значит заботиться о нем. Вот почему в любой еврейской общине есть специальные службы, воплощающие в жизнь такую заботу. В Херсоне это одно из лучших учебных заведений города – еврейская общеобразовательная школа «ХАБАД», обеспечивающая нашим детям должное образование и воспитание; благотворительно-общинный Центр «Хесед Шмуэль», деятельность которого направлена на облегчение участи пожилых и малообеспеченных членов общины; погребальное братство «Хевра Кадиша», занятое святым делом проводов человека в последний путь по обычаям наших предков. Мы знаем, что мерой нашей любви к Б-гу является наша любовь к ближнему. Недаром говорят: не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?!
Только такое понимание истинной любви поможет нам сберечь себя и своих близких и не даст забыть, что двери общины всегда открыты.