Определенное количество краж, примерно 6 – 7%, совершаются в ночное время – невзирая на спящих хозяев. Чаще всего подобным образом пользуются воры, имеющие условную квалификацию «форточников». Они работают тихо, берут все, что на глаз попадется, сколько-нибудь серьезных поисков не производят. Такие кражи часто влияют на беспечных хозяев вполне положительно: служат как бы третьим предупредительным звонком, что ваша квартира не укреплена, и вам следует немедленно оставить халатное благодушие, которое может впоследствии дорого обойтись.

Другое дело, грабители, которые, проникнув в дом, сознательно будят хозяев. Разумеется, не с целью их приветствовать «с добрым утром». Чаще всего, после таких проникновений утро для ограбленных хозяев добрым не бывает (если вообще оно для них наступает). Грабители идут на столь жесткие варианты, ведомые известным принципом: «лучше всего искать клад вместе с его хозяином». Для хорошей результативности таких поисков в ход идет все: угрозы, запугивания, пытки.

 Здесь тоже нужно на минутку остановиться. Наиболее сложный вариант – если ваш дом грабят знакомые. Тогда высока вероятность того, что они решатся не оставлять свидетелей. Сведущие люди советуют на такой случай всегда иметь в доме несколько потаенных, но вполне доступных местечек, где вами случайно были когда-то оставлены домашние принадлежности, которые когда надо могут быть использованы в качестве оружия. Эти места: в туалете, в кладовке, под комнатной мебелью и т.д. Забытые принадлежности: ножи, молотки, отвертки, туристические топорики, саперные лопатки, – все, что может быть пущено в ход в минуту отчаяния и способное застать врасплох любого мерзавца. Подобная модель поведения подходит лишь в том случае, если вы способны постоять за себя физически и можете подготовить себя морально к вспышке. Если вы слабы и немощны, а противник уже наседает, не раздражайте лишний раз эту нелюдь, не доводите дело до утюжка или крупного целлофанового пакета: отдайте, что можете, клянитесь, что у вас плохое зрение и своих обидчиков вы не рассмотрели, и молитесь нашему единственному, зато настоящему Заступнику…

Для вторжения в дом у преступников существует несколько способов. Первый – запуск в квартиру «форточника», который тихо отворяет входные двери. Если окна зарешечены, в квартиру проникают через двери. Для хороших специалистов открыть замок средней сложности обычно не составляет большого труда. В последнее время участились проникновения с помощью специального шприца, посредством которого во внутреннюю полость замков впрыскивается кислота, которая в течение 1 – 2 часов разъедает любой запорный механизм. 

Поэтому для предупреждения ночного проникновения в ваше жилище лучше всего подходят внутренние металлические задвижки, засовы, установленные таким образом, чтобы их было нельзя подковырнуть с внешней стороны входной двери. Кстати, на цепочку в таких случаях полагаться нельзя: она легко перекусывается кусачками. Конечно, дверь можно вообще выбить, но при этом происходит большой шум и все же требуется некоторое время, которого вполне достаточно, чтобы вы предприняли необходимые меры. Что это за меры? Об этом мы расскажем достаточно подробно, потому что ночные проникновения опасны не только в смысле сохранности вашего имущества, но и несут в себе прямую угрозу жизни – вашей и членов вашей семьи.