Грабеж

Десятки тысяч граждан нашей страны ежегодно подвергаются грубому физическому насилию – грабежу, теряя при этом материальные ценности и зачастую расплачиваясь ущербом для своего здоровья. А между тем, люди нередко попадают в скверные ситуации в связи с собственной халатностью, доверчивостью или легкомыслием. Иногда достаточно соблюдать простейшие формы предосторожности, чтобы избежать нежелательного столкновения с промышляющими грабежом преступниками. Вот их краткий перечень:

  • Возвращаясь с работы, не сокращайте расстояние пути, идя напрямую через неосвещенные места: парки, скверы, пустыри. Помните, что легкомысленных прохожих там уже ждут с нетерпением.
  • Если вы любите ходить с сумкой через плечо, старайтесь носить ее не со стороны дороги. Этим вы предупредите наглые действия любого воришки – мотоциклиста.
  • Видя на своем пути группку хулиганов, не стоит портить настроение себе и им разумными советами вести себя достойно и не нарушать общественного спокойствия. Лучше перейти на другую сторону улицы и оставить почетную роль увещевателей тем, кто получает за это зарплату, вооружен и специально подготовлен физически.
  • Старайтесь в присутствии подозрительных лиц без нужды не пользоваться мобильным телефоном. Когда кто-либо в малолюдном месте, заметив у вас мобилку, нагло требует ее «позвонить маме на работу», для начала оглянитесь вокруг:  если поблизости никого нет, чтобы оказать вам помощь, попробуйте выяснить настоящие намерения просителя, сказав:  ” рад бы, да вот, только что батарея разрядилась” или ” деньги на счете кончились” или что-нибудь подобное. Если это не помогает, то подумайте, что лучше – получить сотрясение головного мозга с потерей нескольких зубов или все-таки распрощаться с любимым средством связи. Здравый человек обычно принимает верное решение.
  • Завершая тему мобильной связи, сформулируем общее правило: когда вы даете незнакомым людям пользоваться своей персональной «трубкой», всегда есть шанс надолго с ней расстаться. Если вы по натуре очень щедры или вам стыдно показать свое недоверие просящему, попытайтесь, по крайней мере, запомнить его внешность, одежду и характерные приметы. Чтобы в случае его бегства с трофеем, у вас тоже появилась возможность посетить другое место и там заявить о краже, подкрепив свое сообщение детальным описанием похитителя.

 

(Зарубка на память: что нужно знать о своем сотовом телефоне: 

Любой сотовый телефон стандарта GSM оснащен специальной “меткой”, позволяющей идентифицировать его и вернуть владельцу. 

Речь идет об индивидуальном номере из 15 цифр – IMEI (International Mobile Equipment Identifier – Международный Идентификатор Мобильного Оборудования). Каждый владелец трубки GSM может посмотреть IMEI своего телефона в документах, или на задней крышке под аккумулятором, или набрав на клавиатуре *#06#. 

В милиции ведется база данных IMEI похищенных сотовых телефонов на территории области. И каждому владельцу сотового телефона надо знать IMEI своей трубки. Запишите его так же, как и все номера вещей в вашем доме – телевизора, видеомагнитофона и так далее. В определенной ситуации это очень может вам пригодиться).