Непокорившийся, продолжение, 19

Автор Эзра Ховкин

   “Общество для распространения просвещения между евреями России” (ОПЕ) было создано в 1863 г. евреями – сторонниками Аскалы  Просвещения. Один из пунктов устава гласил:

   “Общество споспешествует распространению между евреями знания русского языка, издает само и содействует другим в издании полезных сочинений… имеющих целью распространять просвещение между евреями и поощрять пособиями юношество, посвящающее себя наукам”.

   Иначе сказать, “Общество” старалось приобщить еврейство к русскому языку и культуре, выполняя вполне угодную русскому правительству задачу – русифицировать инородцев.

   Среди основателей “Общества” были люди, которые на пути “вживания” в русское общество вполне преуспели. Например, банкир и железнодорожный подрядчик Евзель Гинцбург или сахарозаводчик Авраам Бродский. Были у них не только деньги, но и официальное признание. Бродский был членом одесской городской управы, гласным городской Думы. Гинцбург и того пуще – имел титул барона, дважды был награжден золотыми медалями “За усердие” для ношения на Владимирской и Андреевской лентах…

   Усердие основателей “Общества” проявилось в том, что, движимые благими порывами, они надеялись протащить несколько миллионов евреев России в то игольное ушко, в которое пролезли сами.

   В 90-х годах 19-го века деятельность “Общества” приняла новое направление. Царское правительство сократило и без того нещедрую помощь еврейским казенным училищам, призванным насаждать русский язык и заменить “отсталый” хедер. И тогда “Общество” взяло эту роль на себя. В 1898 г. оно субсидировало около 100 еврейских школ, преподаватели которых весьма вольно относились к соблюдению Галахи, не чувствуя, что это ствол, на котором держится еврейство.

   В начале двадцатого века основатели “Общества” проповедуют идею кардинальных реформ в системе еврейского образования. Опираясь на сочувствующих антисемитов, они надеются добиться отмены хедера, замены меламеда с пейсами на учителя “из новых” – прогрессивного, не соблюдающего…

   Усилиями Любавичского Ребе план провалился.

   После прихода к власти большевиков “Общество” было много раз пугано и ругано – за разговоры о какой-то еврейской самобытности, за стремление сохранить какую-то толику традиции. В 1929 г. “Общество” закрылось. Его похоронили, измордовав, те самые ассимилированные евреи, которых так торопились воспитать отцы-основатели…

   ПРИТЧА О ДИКАРЯХ

   Однажды в юности рабби Шолом-Довбер пришел к своему отцу, рабби Шмуэлю, на ехидут – разговор хасида со своим Ребе с глазу на глаз. Речь зашла у них о том, как и зачем спускается еврейская душа в наш мир. И Ребе Шмуэль рассказал такую притчу:

   “Однажды послал царь своего единственного сына в дальнюю даль жить среди дикарей и хищных зверей. Работа, которая была поручена сыну, заключалась в том, чтобы научить обитателей леса думать и понимать. Велика была печаль отца и сына при прощании, безмерно тяжело было юноше расстаться с благородным спокойствием дворца и привыкать к суетливым и грубым привычкам тех, кто живет в лесных дебрях.

   Раньше он находился в обществе мудрецов, знающих закон и то, как жить по нему, а также министров, следящих за выполнением закона, и быстроногих гонцов, которые сумеют принести в самый дальний конец мира царскую весть… А теперь он живет один среди дикарей, похожих на сумасшедших, и жизнь его в опасности, и в опасности душевная чистота.

   Трудно описать, как беспокоился о сыне царь, его отец. Он боялся, что юноша не сможет выполнить порученную ему задачу, и старался тайно всеми доступными путями сберечь сына и помочь ему.

   Понемногу юноша стал привыкать к жизни в лесу, и повадки дикарей перестали казаться ему такими уж дикими. Чувства его огрубели. Он стал забывать царский дворец и обычаи, царившие в нем. Забыл имена министров и спокойные беседы мудрецов. Он даже начал получать удовольствие от общения с дикарями, а изучение их обычаев еще больше заглушило его память. Кончилось дело тем, что он забыл и об отце. Забыл, откуда пришел, зачем оказался в этом лесу.

   Но вот однажды, непонятно как и почему, юноша вспомнил, что он – сын царя. Вспомнил царский дворец, вспомнил лицо своего отца и поручение, возложенное на него…

   Нет, царский сын не помчался назад во дворец. Он вернулся к прерванной работе: научить дикарей думать и понимать. Но при этом юноша крепко-накрепко обещал себе не водить с ними близкой дружбы, не радоваться их радостям. И он довел дело до конца”.

   Рабби Шмуэль, пятый глава хасидов ХАБАДа, рассказывал эту историю рабби Шолому-Довберу, своему преемнику, в течение целого часа. Тот потом говорил, что в какие-то моменты он чувствовал, что у него душа расстается с телом.

   Почему?

   Царский сын в этой притче – это еврейская душа, несущая в себе частицу Творца.

   Еврейская душа спускается в этот мир, чтобы очистить и исправить наше животное начало, чтобы научить его “думать и понимать”. Коли так, дикари из притчи – это наши сокровенные желания, самые вроде бы человечные и простые порывы – иметь теплый дом, семью, заработок, интересно проводить время, найти выход своим способностям.

   Ребе Шмуэль называет эти желания сумасшедшими дикарями…

   Сколько новых бомб было придумано, пока человек искал выход своим способностям… Сколько внуков отошло от Торы, потому что их дед зевал на молитве…

   Выход? Знать, что “внутри себя” – в уютной и привычной еврейской душевности – ты в лесу. И ты в опасности. И нельзя верить нашим чувствам-дикарям. И даже здравый смысл дикаря – это тоже сумасшедший здравый смысл. Вспомним, что во время Второй мировой войны многие евреи не хотели убегать от немцев. “Это культурный народ, в восемнадцатом году они так аккуратно за все расплачивались…”

   Эту притчу мало знать, ее надо уметь рассказать.

   Но и этого мало. Эту притчу надо уметь услышать. Надо иметь ха-сидские уши, которые отличаются от обычных, потому что ведут прямо к душе.

   Когда рабби Шолом-Довбер пересказывал притчу о дикарях, хасиды слушали стоя. По щекам у многих текли слезы.

   Йосеф-Ицхак тоже стоял – рядом с отцом. Его богатое воображение рисовало одну картину за другой, они отпечатывались в памяти, как буквы на камне.

   Когда через двадцать лет вся Россия превратилась в страну сумасшедших дикарей, он не удивился. Он знал, что она была такой и раньше.

   Вот вам еврейская тайна, а не таинственные сионские мудрецы, мечтающие покорить весь мир. Вполне понятная задача: научить своих дикарей, а также соседских, а также совсем чужих “думать и понимать”, постигая приказы Творца. Только где нам взять хасидские уши, которые, как известно, ведут прямо к душе…