Тора учит делать добро, что является жизненной миссией каждого иудея. Правда, добиваться поставленных целей получается не всегда. Но это не дает права складывать руки, ведь пока есть завтра, все может измениться к лучшему.   

            Из рассматриваемой на этой неделе главы «Шлах», повествующей про еврейских лазутчиков, посланных выявить опасности, поджидающие нас в царстве Кнаан, мы узнаем, почему наша история сложилась не так, как замышлялось Всевышним, когда Он поверил в Свой народ и обеспечил его выход из Египетского рабства.  Становится ясно, почему поход по достаточно краткому маршруту занял целых сорок лет, и отчего большая часть Поколения пустыни не обрела жизненный удел в Земле Обетованной, а осталась в длинном ряду могил, разбросанных по всему маршруту следования.

             Тема наказаний, начатая в предыдущей главе заболеванием проказой за злословие сестры Моше и Аарона Мирьям, получает новый поворот – наказание целого народа, впавшего, в связи с переоценкой разведчиками силы и мощи противника,  в неразумную панику и усомнившегося в силе Всевышнего.  

            В предыдущих годичных циклах изучения Торы мы уже говорили про роль информации, а в более широком смысле, про значение разведывательной деятельности в жизни государств и народов. И хоть тема эта важна и серьезна, но и ее не минула чаша искушения шутками и анекдотами.

Так, например, уже в наши дни выпускник колледжа подает заявление о приеме на работу, указав в качестве своей профессии промышленный шпионаж. Ему, вместе с другими претендентами, дают запечатанный конверт и говорят, что надо отнести на четвертый этаж. Как только он вышел за дверь, так сразу же вскрыл конверт. Внутри лежала записка: “Вы наш человек. Вас ждут на пятом этаже”.

12 еврейских разведчиков, посланных Моше по велению Всевышнего лично «высмотреть землю Кынаан» – ответственные и в высшей степени порядочные люди, лидеры еврейских родов-колен. Вот их задание: «…поднимайтесь  на юг, и взойдите на гору; И осмотрите землю, какова она, и народ, живущий на ней, силен ли он или слаб, малочислен ли он или многочислен? И какова земля, на которой он живет, хороша ли она или худа? И каковы города, в которых он живет, в станах или в крепостях? И какова земля, тучна ли она или тоща? Есть ли на ней деревья или нет? Будьте же смелы и возьмите плодов земли». (Бымидбар 12-13; 17: 20).

            Беда в том,  что  после длительного путешествия по незнакомой стране они совершили грубейшую ошибку: сделали из верных фактов – неверные выводы, что и погубило, в конечном счете, все дело. Только двум из них, Йеошуа Бин-Нуну из колена Эфраима и Калеву Бен-Йефунэ из колена Иегуды, открылась истина, но многотысячным станом она не была услышана, ибо давно известно, что нет ничего на свете, распространяющегося быстрее, чем паника…

Вернувшись к своим,  разведчики никого не обманули. Они рассказали о том, что видели своими глазами: о людях-великанах, огромных, сильных и воинственных. В подтверждение невиданной мощи этой земли они предоставили «вещественное доказательство» – огромную гроздь винограда, которую с трудом несли на носилках два человека. И сделали вывод, что земля Кынаанская – евреям не по плечу, ее воинственное население не одолеть, совершив тем непростительный грех злословия по отношению к Святой Земле. В понимании, «злословить по отношению к Святой Земле» – это за физически сильным и воинственным населением  не заметить ее высшей святостидопустить в воображении, что  на этой земле, вместо счастья и благополучия, которые обещал Всевышний, евреев ожидает гибель от рук агрессивных великанов.

Посылая руководителей колен в далекий разведывательный рейд, Моше не ожидал такого результата. Судьбу Поколения пустыни решили десять человек, не способных понять, что любое дело, даже самое бесперспективное, всегда выполнимо, если ты находишься в компании Ашема и следуешь Его указаниям…

 Победители – это те, на чьей стороне Всевышний, а побежденные – это неудачники, лишившиеся Его попечения. Зная это, и поступая соответственно этой истине, мы сбережем себя и своих близких, не забывая, что двери общины всегда открыты.