В первых строках главы «Лех леха» («Иди себе»), которую мы изучаем на этой неделе, Г-сподь дает указание Авраму уйти из дому и поселиться в дальних местах, обещая за это сделать его «народом великим», а также Высшее благословение во всех делах, заботах и помыслах. Праотцу предстоит оставить своих родных и близких, покинуть обжитые места, по сути, начать новую жизнь. Заметьте, в возрасте семидесяти пяти лет… Что стоит за таким повелением, зачем подвергать немолодого человека дополнительным трудностям?
 
Ключ к этому – знаменательное событие, случившееся в его жизни, к которому мы непременно вернемся.
 
Жизнь великих людей богата переменами. Собственно, всё живое, по определению, пребывает в динамике, а статика (и то, без учета непогоды!) свойственна в основном кладбищу. Вот и Мидраш, разъясняя стихи Торы, подчеркивает важную роль смены места жительства в судьбе человека. Есть несколько видов действий, которые столь угодны Всевышнему, что могут даже изменить волю Небес. Это:
 
– цдака — раздача милостыни, благотворительность;
 
– тфила — молитва;
 
– тшува — совершенствование своего поведения;
 
– шинуй шем — получение другого имени.
 
А также: – шинуй маком, перемена места жительства – часто вынужденный, но спасительный выход, известный тысячи лет нашим соплеменникам, живущим в условиях рассеяния. Что выводится из слов Ашема Авраму (12:1): “Уйди из своей земли… и Я сделаю тебя великим народом”.
 
На этом пути Аврама ждет множество испытаний, в том числе, опасных для жизни. Вспомним историю с его женой, приглянувшейся фараону, когда во имя спасения супруга она была вынуждена назвать его своим братом.
 
Или пленение Лота и его освобождение дядюшкой, а также непростое появление прямого Аврамового потомства: Ишмаэйла, сына служанки Агар, дочери египетского фараона (когда Авраму – ни много ни мало – стукнуло 86 лет!); а через 13 лет – нашего с вами прародителя Ицхака, которым Г-сподь наградил долготерпеливую Сарай.
 
Но главное событие в его жизни, о котором я упомянул выше – конечно же, безоговорочное принятия Союза с Всевышним, в знак чего Аврам с домашними и близкими мужского пола впервые в истории человечества свершили обряд обрезания.
 
Вообще, в понятии «брит-мила» есть нечто сходное с «полем превращения» из любимых многими евреями шахмат. Для белых фигур – это 8-ая горизонталь, для черных – 1-ая. Попав туда, пешка становится любой самой сильной фигурой, за исключением, разумеется, самого короля, который всегда остается главным действующим лицом на театре боевых шахматных действий. Не напоминает ли вам это обретение нового статуса Аврамом и его женой в момент заключения Союза, завершившееся изменением их имен? Тогда Аврам, получив еще одну букву, стал Авраамом – «отцом многих народов», а Сарай – буквально, «моя принцесса», стала благородной Сарой – «принцессой для всего мира» – вот каких мы с вами кровей и от кого ведем свое начало!
 
Тысячи лет с тех пор каждая еврейская семья на восьмой день от рождения своего отпрыска мужского пола нерушимо подтверждает этот благословенный Союз, и нет для меня ничего приятнее, напомнить читателю, что наша еврейская община предоставляет каждому родителю, в дом которого пришло такое счастье, возможность совершить вечный союз его ребенка со Всевышним, для чего следует заранее поставить нас в известность о предстоящем торжестве.
 
И заключив наглядный союз с Всевышним, сбережем себя и своих близких, помня, что двери общины всегда открыты.