Автор Эзра Ховкин

 

   ВОЙНЫ ДОМА ДАВИДА

   Парадоксально, непостижимо, трудно поверить…

   Рабби Шолом-Довбер в 1901 году, на празднике Симхат Тора выступает перед учениками своей ешивы. Глядя в юные лица, он в нескольких точных выражениях пророчествует об основных направлениях развития еврейства на протяжении всего двадцатого века.

   Предсказание ужасов большевизма на пороге века впечатляет. Однако еще больше поражает прогноз наших дней, духовного кризиса в еврействе, споров между сторонниками Машиаха и теми, кто считает, что его приход можно отложить, и надолго.

   Несколько замечаний о реалиях, которые упоминаются в беседе Ребе.

   “Общество для распространения просвещения между евреями в России” – организация, о которой уже упоминалось в нашей книге. У истоков “Общества” стояли так называемые маскилим – просветители, мечтавшие перестроить жизнь русских евреев по модели немецкого еврейства, что предполагало самую широкую ассимиляцию (языковую, культурную, вплоть до религиозной) среди народа той страны, в которой они жили. “Дозволялось” оставить лишь те детали еврейской традиции, которые не мешали этому процессу.

   Вслед за первым поколением еврейских ассимиляторов, еще помнивших пламя субботних свечей, еще листавших страницы Талмуда, пришло второе, ставившее своей задачей борьбу с любой религией, создание общества счастливых рабов, возглавляемых умными и жестокими вожаками. Это поколение Троцких и Кагановичей, которое, если верить намеку Ребе, навлекло на себя и на мир ужасы двух мировых войн, породило тюрьмы фашизма и коммунизма. Эти люди с усмешкой закрыли ставшее анахронизмом “Общество”, цеплявшееся за обломки какого-то, пусть даже исправленного, еврейства…

   Говорящие “освободимся сами”. Ребе имеет в виду сторонников светского сионизма, считающих, что возвращению еврейского народа в Эрец-Исраэль не должно предшествовать “строительство Иерусалима”, т.е. духовное очищение и возвращение к соблюдению приказов Торы. Возможно, и даже очень вероятно, что сегодняшний “мирный процесс” в Израиле, сопровождающийся отдачей еврейской земли арабам, и есть та тень “духовной и физической катастрофы”, о которой предупреждал Ребе Шолом-Довбер в 1901 году.

   “Войны дома Давида”. “Дом Давида” – это и сам Давид, воин и пророк, создавший могучее еврейское царство от Синая до Дамаска, и Машиах, потомок Давида, который раскроется в конце галута, чтобы вернуть евреям Эрец-Исраэль в ее истинных границах и освободить от зла наш мир.

   “Войны дома Давида” – любой вид борьбы, которую ведет глава евреев для утверждения власти Торы и Б-га в этом мире. Конечная цель этих усилий – освобождение из галута, создание еврейского царства, глава которого, мудрец и пророк, будет сообщать всему миру волю Всевышнего.

   “Войны дома Давида” – это подпольные ешивы, миквы и обрезания в условиях советского режима; это заселение территорий Эрец-Исраэль в наши дни; это прямая вооруженная борьба с врагами еврейского народа… И ни одна из этих целей не осуществится, если не будет школ, где дети получают традиционное еврейское образование. Где им говорят такие слова, как Б-г, Тора, Эрец-Исраэль, Машиах. Значит, создание еврейских школ – это тоже одна из войн дома Давида…

   “Гет аль тнай” – “развод с условием”. Если человек пропал без вести на войне, то его жена не может второй раз выйти замуж, пока гибель мужа не будет достоверно доказана. Чтобы избежать такой тяжелой ситуации, Давид просил каждого солдата, уходя на войну, давать жене гет, разводное письмо, в котором оговаривалось, что если муж не возвращается после окончания войны в течение определенного срока, то жена считается разведенной с ним.

   Ребе использует выражение гет аль тнай как метафору. Еврей, который идет на “войну дома Давида” за утверждение власти Машиаха в нашем мире, должен “временно развестись” со всеми житейскими соображениями: вопросами карьеры, материальным благополучием, соображениями личной безопасности…

   Только тогда можно идти на войну.

   Обращаясь к своим ученикам, Ребе начал:

   – В Талмуде сказано: “Тот, кто идет воевать за дом Давида, должен написать гет своей жене…” Война за дом Давида сейчас – это война за раскрытие Машиаха, его потомка.

   Мы читаем в Торе в главе о Сотворении мира: “Дух Всевышнего витал над водами…” Комментаторы объясняют, что речь идет о душе Машиаха, о том влиянии, которое она оказывает на мир. Наш мир изначально был устроен так, чтобы управляться в “духе Машиаха”, по законам правды и добра. Но после греха “древа познания” и грехов последующих поколений мир стал искаженным, нуждающимся в очищении и исправлении. Эта работа поручена евреям, соблюдающим заповеди Торы.

   Мир до прихода Машиаха рассчитан на шесть тысяч лет.

   Мудрецы Талмуда делят это время на три периода:

   Первые два тысячелетия – хаос.

   Вторые два тысячелетия – дарование и раскрытие Торы.

   Последние два тысячелетия – подготовка к приходу Машиаха.

   Время, в которое мы живем, мудрецы называют “временем пятки Машиаха”, намекая на то, что его раскрытие произойдет совсем скоро.

   Сказано в Мидраше: “Если ты видишь, что появляется поколение бесчестящих Творца, и на смену ему идет точно такое же, знай, что показались пятки Машиаха…”

   Сердце мое болит из-за “Общества распространения просвещения”. Вот уже много лет они натравливают правительство на еврейские хедеры и учителей, преподающих там. Хотят эти люди (чтобы это не сбылось!) вырвать наш хедер с корнем, заменив его на хедер метукан – “образцовый хедер”, который на самом деле является хедер месукан – “опасным хедером”. Их цель – осквернить мозг еврейских детей отрицанием Всевышнего и Его Торы с помощью учителей-безбожников. Я ненавижу этих людей, и сердце мое болит за них. Я провижу страшный кризис и беды, которые они навлекут на весь еврейский народ. Но также вижу я сладкие дни, которыми завершится последний этап перед приходом Машиаха. Однако, пока он не пришел, надо вести войны дома Давида.

   Чтобы быть солдатом в армии Машиаха, надо сначала написать гет всем своим житейским потребностям и привычкам. Вам необходимо думать только об осуществлении тех приказов, которые отдают ваши командиры. Наши мудрецы говорят, что раскрытию Машиаха предшествуют “родовые схватки”. Время страшное, но воины Давида должны, насколько возможно, облегчить эти “родовые схватки”, защитить свой народ от бед.

   Есть два этапа во “времени пятки Машиаха”. Они связаны со строками из Псалмов:

   “Вспомни, Г-споди, поругание рабов Твоих…

   Бесчестят Тебя враги Твои, бесчестят они Машиаха…

   Благословен Г-сподь вовеки!”

   Первый этап “времен пятки Машиаха” связан с бесчестием Творца. Это начали делать престарелые безбожники, преподающие в “образцовых хедерах”. Они воспитают еще одно, второе по счету поколение “бесчестящих и проклинающих”, все вожди которого будут врагами Всевышнего. Весь смысл их существования – позорить Творца и Его Тору.

   Это поколение навлечет страшные беды “родовых схваток” на весь мир и на еврейский народ. Нужно немедля выйти на войну с ними, поддерживая в людях веру в полное Избавление, которое принесет с собой Машиах.

   Появились и такие, которые говорят “освободимся сами”. Они хотят прочесть задом наперед строку из Псалма Давида, где говорится: “Всевышний отстраивает Иерусалим, Изгнанников Израиля соберет…”

   Однако эти люди говорят: “Сначала соберем изгнанников, а они восстановят Иерусалим”.

   Дай Б-г, чтобы они не привели нас к новой катастрофе, духовной и физической, подобной разрушению Храма. И пусть Всевышний сбережет нас и от них самих и от толпы, которая может пойти за ними.

   Второй этап “времени пятки Машиаха” резко отличается от первого.

   В первом были “враги Всевышнего”. Во втором – “бесчестящие Машиаха”.

   “Враги Всевышнего” не верят ни во что на свете. Они не верят в Б-га, не верят в Тору, смеются над ее заповедями и в особенности над верой в приход Машиаха.

   Люди “второго этапа” в большинстве своем будут верить во Всевышнего и соблюдать заповеди Торы. Но в их вере, в их соблюдении будет отсутствовать святость Торы…

   Среди “бесчестящих Машиаха” будут самые разные люди, в том числе и знатоки Торы. В душе их будет один изъян – отсутствие веры в скорое Избавление. Этот изъян они будут маскировать по-разному, например, рассуждая о страхе перед Небом. Однако за этим скрывается слабость веры в скорый приход Машиаха. Сейчас в мире дуют холодные ветры, даже среди соблюдающих Тору и ее заповеди. А известно, что между холодностью и неверием перегородка очень тонкая.

   Есть прослойка людей, на которых общая холодность, царящая на еврейской улице, оказывает особенно плохое воздействие. Это – хасиды-домохозяева. Они не виноваты, что холод царит вокруг, что многие заповеди выполняются без души, по привычке. Но они заражаются этим холодом и начинают холодно молиться, холодно учить Тору, холодно петь хасидские нигуним и даже холодно танцевать. Такая жизнь напоминает плавание в Ледовитом океане.

   Хасидская жилка у таких домохозяев бьется еле слышно, как будто они собираются упасть в обморок или только что очнулись…

   Ученики мои!

   Мир устроен так, что от солдата требуется быть здоровым. Чтобы отвечать своему назначению, он должен быть здоров физически и тем более духовно. Солдату, ведущему войны дома Давида, недостаточно строго соблюдать все заповеди. Он должен еще обладать большой силой духа. Хасидизм называет это качество эйтан. Суть этого понятия – сила и твердость. У силы есть различные степени: сильный, более сильный. У душевной твердости степеней нет. Твердость в служении Всевышнему должна быть такой, чтобы все ветры мира не смогли сдвинуть тебя с той позиции, которую ты занял.

   Такой воин сможет устоять под знаменами Машиаха, сможет защитить еврейский народ от бесчестящих Всевышнего и от бесчестящих его избранника. В некоторых синагогах на стенах написано: “Знай, перед Кем ты стоишь”. В хасидских синагогах такой надписи не встретишь. У хасидов она должна быть вырезана в сердце…